Накануне Дня ВДВ депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Антонцев вместе с группой школьников посетил музей боевой славы 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады.
Мероприятие было организовано по инициативе ТОС «Ульяновский, 2». Как объяснил председатель ТОСа Владимир Васильев, они регулярно проводят совместные мероприятия с 31-й бригадой, что способствует патриотическому воспитанию молодежи. По словам одного из идейных вдохновителей создания музея, подполковника в отставке Валерия Дурманова, экспозиция в здании бывшего детского садика на проспекте Ульяновском, 2 действует уже шесть лет. За это время собрание экспонатов значительно расширилось, и десантники планируют переехать в помещение побольше. На стендах – книги об истории воздушно-десантных войск, фотографии бойцов 31-й бригады, воевавших в Афганистане и Чечне, макеты военной техники, диски с фильмами и песнями воинских ансамблей. Особая гордость музея – трофеи. Настоящая немецкая каска, орден «Железный крест», головной убор боевика-моджахеда. Все было собрано и сохранено несколькими поколениями солдат и офицеров части.
– Особенно много посетителей в музее во время месячников оборонно-массовой работы, – объяснил Валерий Дурманов. – Приходят и дети, и взрослые.
На сей раз гостями десантников стали юные жители близлежащих домов, расположенных на территории ТОС «Ульяновский, 2». Ребята с интересом слушали рассказы офицеров об истории ВДВ и интересных случаях, происходивших с десантниками во время локальных конфликтов. Участвовавший в экскурсии депутат Городской Думы Геннадий Антонцев высоко оценил достижения десантников и высказал намерение ходатайствовать о возрождении в Новом городе аэроклуба. Когда-то в нем ежегодно занималось до тысячи человек, многие из которых пополняли ряды воздушно-десантных войск.
Завершился праздник чаепитием с пирогами. Впредь такие мероприятия наверняка станут традиционными.
Дмитрий Сильнов