Михаил РОССОШАНСКИЙ
После трех стартовых туров ульяновская “ВОЛГА” неожиданно для многих находится во главе турнирной таблицы. Команда, которой в межсезонье предрекали в самых радужных перспективах борьбу за выживание, опровергает все пессимистичные прогнозы.
– Никакой это не феномен, – рассуждает защитник волжского клуба Максим МИНЕЕВ. – Просто в нашей команде сейчас собраны те игроки, которые когда-то играли вместе под руководством Сергея Викторовича Седышева. Вот мы и вспомнили старые игровые связи. Кроме того, я, например, вернулся, чтобы доказать некоторым в Ульяновске, что футболист Максим Минеев еще крепко стоит на ногах.
Зимой Минееву исполнится 30. Для защитника – самый расцвет. Но прежний тренерский штаб ульяновской команды списал его со счетов. А он вернулся по первому зову Сергея Седышева и кредит доверия мудрого наставника отрабатывает на все сто. Подобных футболистов с кредитом доверия в нынешней “Волге” предостаточно. Взять хотя бы еще одного защитника – Ильнура Мухаметдинова. В галкинской “Волге” его тоже не было. И нападающего Прокофьева в свое время отстранили. И голкипер Соколов также редко попадал в состав. А теперь именно на этих футболистах строится игра ульяновского коллектива. Да и новички пришлись ко двору: Бикчантаев, Халявин, Чудин, Абрамов…
– Полноте! Эту команду собирали по остаточному принципу, -говорят в пику мне скептики. – Денег-то в клубе нет! Лидеров прошлых лет сохранить не смогли, а приехали те, кто никому не подошел…
Однако результаты говорят сами за себя: выездная ничья в Ижевске (0:0), который находится в верху турнирной таблицы плюс две гостевые победы в Тюмени (2:1) и Набережных Челнах (3:2). На такой старт вряд ли способны те, кто никому не подошел.
Что же касается финансов, то ситуация, видимо, действительно не самая простая. Еще перед началом сезона было официально объявлено: бюджет сокращается в два раза по сравнению с сезоном минувшим. Говорят, что сейчас денег не хватает даже на текущий ремонт командного микроавтобуса, на котором работники администрации клуба еще недавно традиционно ездили на гостевые матчи. Однако в самом клубе не паникуют. В “Волге” уверены, что ситуация стабилизируется. И успехи команды на футбольном поле пусть и косвенное, но все же подтверждение этому.