По информации Управления по реализации социально-значимых программ и проектов администрации города помощь в рамках акции «Помоги собраться в школу» на сумму 12,9 миллиона рублей оказана 7164 детям. При этом планируется, что в целом её получат более восьми тысяч юных жителей Ульяновска. Из них 2,5 тысячи детей в рамках Программы дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота». Размер единовременной выплаты составляет две тысячи рублей на одного школьника.

Сообщается, что в акции принимают участие предприятия всех форм собственности, государственные и муниципальные служащие, депутаты Законодательного собрания и Городской думы. Сегодня за счёт спонсорских средств помощь на 5,2 миллиона рублей получили более трёх тысяч семей.

Акция «Помоги собраться в школу» является ежегодной и проходит на территории региона с первого июня по 31августа. Она проводится с целью оказания помощи семьям в подготовке детей к новому учебному году. Списки составляются заранее. В них входят дети из малоимущих и многодетных семей, матери-одиночки, воспитывающие детей-школьников, семьи с родителями-инвалидами, неполные семьи, получающие пенсию по случаю потери кормильца, а также семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Нынешний год, как видим, исключения не составил.

Виктор Никитин