Межведомственная комиссия по увеличению налогового и неналогового потенциала Ульяновска провела очередное заседание по вопросам низкой заработной платы.

Работа предстоит большая. Так, например, в головной организации ОАО «Ульяновсктрансстрой» и пяти её филиалах – строительном управлении № 101, «Стройпуть», «Инженерные системы», «Энергосервис», «Трансстройкомплект» – зарплата работников существенно ниже среднеотраслевого уровня по городу. Она составляет от 11 до 17 тысяч рублей, тогда как, по официальным данным, в этой сфере деятельности её уровень держится на отметке 22 245 рублей. Обращено внимание на тот факт, что доля расходов в филиалах этого предприятия на зарплату сотрудников видится как разница от 0,78 до 13 процентов. Между тем в сфере строительства она составляет 19 процентов. Кроме того, в трёх филиалах есть долги по налогам. Руководителю предприятия Олегу Саутиеву рекомендовано в течение недели представить в комиссию конкретные предложения по повышению зарплаты своих работников и выполнению налоговых обязательств.

Ниже среднеотраслевого уровня зарплата у работников ООО «Строитель». Здесь тоже есть долги по зарплате. Руководству компании дан недельный срок на выработку предложений по выходу из сложившейся ситуации.

Примером может служить ООО «Мегастрой», где до недавнего времени зарплата была низкой. Но руководители предприятия нашли возможность в июне повысить её в среднем до 19,7 тысячи рублей. Более того, принять на себя обязательство довести зарплату к концу текущего года до среднеотраслевого уровня. Это подтверждение того факта, что любую проблему можно решить. Надо только проявить добрую волю.

Виктор Никитин