Валентина Матвиенко, спикер Совета Федерации, вновь подкинула россиянам горячую тему для обсуждения, предложив вернуться к укрупнению регионов страны за счёт включения «отстающих» областей в состав более успешных. Причём Матвиенко не стала конкретизировать проблему и не перечислила регионы, которые необходимо объединять. Госпожа Матвиенко, наверное, и не предполагала, что её предложение «продвинутые» регионы воспримут как руководство к действию и самостоятельно начнут строить захватнические планы в отношении своих «менее продвинутых» соседей. Взять хоть нашу многострадальную область. Только ульяновцы успокоились после скандала с присоединением нас к Татарстану в 2010 г., как теперь уже в Самаре (на страницах местных газет) на полном серьёзе обсуждается новость о грядущем включении родины Ленина в состав Самарской области…
Газета «Сити» решила узнать, кому на руку передел карты Поволжского округа и разжигание розни между соседними регионами. И как относятся к возможному статусу самарцев сами ульяновцы…
Кто урвёт кусок чужого пирога?
«Сейчас идёт работа по децентрализации власти, регионам передаётся больше полномочий. Считаю, что мы должны вернуться к укрупнению регионов. Объединять субъекты РФ надо таким образом, чтобы в итоге получились более состоятельные, имеющие потенциал экономического развития регионы», – заявила Валентина Матвиенко. Леди в правительственных верхах явно преследовала благую цель: в нашей необъятной стране целых 83 федеральных субъекта, управлять которыми затруднительно и затратно, а уменьшение числа регионов сократит аппарат чиновников и тем самым сэкономит средства госбюджета. Это разумно. Вспомнить хотя бы объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край в 2005 г., или объединение Красноярского края и входящих в его состав автономных округов в 2007 г., и прочих.
Однако, какие бы разумные доводы ни приводили чиновники, политики и эксперты, а, согласно соцопросам, почти две трети россиян выступают против изменений административно-территориального деления России. Люди понимают, с какими рисками и неудобствами для них это будет связано – одни только изменения в паспортах и сопутствующие им хлопоты чего будут стоить!
Да и самих жителей «отстающих» регионов не мешало бы спросить. Ульяновцев, например. Живём себе, ни сном ни духом, а самарцы уже определили нашу область в жертву, которая должна исчезнуть с карты России, а они за наш счёт прибавят в весе. Но почему именно нас должны присоединить к Самаре, а не наоборот?
Самарцы уже примеряются…
«Самара может поглотить 3 соседних области», «В Самарском полку прибыло: новобранцы из Мордовии, Пензы и Ульяновска» – такими заголовками пестрят в последнее время самарские газеты.
Будущему региону-тяжеловесу уже и главу определили – нынешнего губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Логика самарцев проста: присоединяют к ним, значит и царь-батюшка их будет! К тому же, многие самарцы и без того были уверены, что недавнее назначение Меркушкина самарским губернатором сделано Путиным неспроста, а именно с целью в будущем возглавить объединённый регион. И вообще, уверенности в том, что герб Самарской области будет гордо реять над ульяновским правительством, у самарских экспертов и социологов хоть отбавляй! Во-первых, они убеждены в несокрушимой мощи их экономики. Во-вторых, приводят довод, что не зря же в далёкие годы Великой Отечественной войны именно Куйбышев (ныне Самара) был второй столицей страны. Так что, по версии самарских СМИ, нам прямо-таки на роду написано влиться в состав Самарской области и вместе с такими же «отстающими» Пензенской областью и Мордовией образовать будущую поволжскую республику во главе, естественно, с Самарой. Что ж, делаем ставки, господа!
Вот только и мы не лыком шиты! Не зря же экономика нашего региона год от года улучшает свои показатели. Да и Ульяновск – тоже не кось-мось, а Авиационная и Культурная столица!
К тому же опыт «присоединения» к другому региону у нас уже имеется – вспомните 2010 год, когда все СМИ кричали, что в Госсовете Татарстана уже создана рабочая группа, готовящая правовую базу для объединения Республики Татарстан, Кировской и Ульяновской областей в единый Казанский край. Ну и чем всё это кончилось? Ничем. Хотя тогда среди ульяновцев нашлись не только противники этой идеи, но и те, кому она пришлась по душе: мол, Татарстан – экономически более мощное образование, богато газом и нефтью. Только свистните, мы присоединяться пойдём! Но не поддались мы на благие посулы!
Интересно, чем на этот раз дело кончится? Чем сердце наше успокоится?
Мы и сами с усами!
Чтобы раз и навсегда (ну, или, по крайней мере, до очередной «утки» о присоединении нас к кому-то из соседей) развенчать разлетевшиеся по региону слухи о грядущем Самарском царстве, газета «Сити» обратилась за комментарием не к кому-нибудь, а к Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову.
– Это абсурд. Ульяновская область – самодостаточный регион с большими перспективами развития. Никаких официальных обсуждений данного вопроса не было ни на уровне руководства страны, ни на межрегиональном уровне, – такой чёткий и категорично отрицательный ответ получила наша редакция от главы региона.
Что ж, быть нам ульяновцами! По крайней мере, так уверяют в нашем правительстве. Хотя, зная горькие примеры истории нашей страны, народ обычно обо всём узнаёт в последнюю очередь…