Дороговизна жилья – одна из самых насущных проблем для многих ульяновцев – стала одной из тем V Гражданского форума, поэтому все желающие смогут 14 августа подискутировать с экспертами о том, как можно сделать жилье дешевле (расписание площадок смотрите в таблице).

Тем временем в преддверии форума областная Общественная Палата провели опрос: участникам предлагалось ответить, нуждаются ли они в улучшении жилищных условий, если да – обращались ли за помощью к государству. Несмотря на то, что на вопросы ответили всего лишь 70 человек, итоговая картина достаточно интересна: 47,9% респондентов нуждаются в жилье, но большинство из них не встали в очередь и не участвуют ни в каких социальных программах.

Ульяновцы обычно указывают следующие причины, почему они не обеспечены жильем:

– дороговизна недвижимости и высокие процентные ставки на ипотечные кредиты (21,1%);

– большая очередь на получение жилья (18,2%);

– низкие доходы граждан (14%);

– отсутствие помощи со стороны органов власти (8,4%);

– недостаточное количество жилья (7%);

Почему не обращаются за помощью: не хватает времени оформить документы (14%), придется долго стоять в очереди (8,4%), ничего об этом не знают (5,6%), не верят в действенность программ по улучшению жилищных условий (4,2%). Еще 1,4% участников предпочитают накопить на жилье сами.

Что касается тех, кто уже участвует в жилищных программах, около 10% подчеркнули, что действительно столкнулись с тем, что нужно очень много документов, еще 12% с такими сложностями не сталкивались, сообщает Общественная палата Ульяновской области.

«Обеспечение нуждающихся жильем – одна из наиболее актуальных для региона задач. Оптимальным вариантом ее решения могло бы стать возрождение практики социального найма и строительство для этих целей недорогого жилья. К примеру, чтобы предприятия снова выделяли квартиры для их аренды своими сотрудниками.

Я знаю немало супружеских пар, имеющих несколько детей и готовых рожать еще, но они не делают этого, т.к. большой семье просто негде будет жить», – комментирует председатель Ульяновской областной общественной организации многодетных семей «Многодетное Счастье» Наталья Галочкина.