Заявки на снос более 80 деревьев и кустов были рассмотрены в течение последнего месяца в городском комитете по охране окружающей среды. Практически во всех обращениях указана одна причина – сухостой. Сносить будут липы, тополя, березы, вязы, клены, рябину, ели, кусты вишни, сирени, бузины, барбариса… Подобные заявления в адрес комитета поступают с завидной регулярностью, и не только от организаций, но и от граждан.

Самые массовые вырубки затевает «Городской центр по благоустройству и озеленению»: в заявлении значится сразу 13 елей, 11 берез и четыре вяза у обелиска Славы (на снимке). На бульваре Средний Венец – снос шести деревьев, удаление поросли на 193 квадратных метрах.

«Озеленители» нашли сухостой и в парке имени Ильи Николаевича Ульянова, и в микросаду «Юбилейный» (здесь заодно хотят обрезать 65 веток). В сквере Карамзина хотят снести семь деревьев, а на улице Камышинской – 13 кустов вишни. Более 20 адресов указала в своем обращении домоуправляющая компания Ленинского района.

Много заявлений на снос одного-двух деревьев, но сумма получается пугающая.

В обследованиях могут участвовать все желающие, только узнаете о «заказе» на вырубку вы лишь на сайте городской администрации, а для этого надо быть не только активным пользователем интернета, но и иметь время на отслеживание новых заявок. Ко многим сообщениям прилагается приглашение: «Во исполнение распоряжения губернатора Ульяновской области от 27.07.2012г. №271-р «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений» администрация на комиссионное обследование приглашает граждан, не заинтересованных в вырубке зеленых насаждений по вышеуказанному адресу». Но главное – не сколько раз это повторить, а где приглашение разместить. Вывешивали бы объявления на информационных стендах в подъездах – неравнодушные нашлись бы быстро и в большом количестве.

Обидно и то, что если речь идет о вырубке живых насаждений, то организация обязана сделать так называемые компенсационные посадки, только высаживают молодые деревца обычно где-нибудь на окраине. В июне рабочие прошлись с бензопилой по улице Гончарова, оставив десятки пней, срезанных до уровня тротуара. Понятно, что никто их выкорчевывать не будет и саженец на этом месте уже не посадят.

Анна Михайлова