Прокуратура Засвияжского района Ульяновска проводит проверку по факту госпитализации трех воспитанников детского сада N178 “Облачко”.

Генпрокуратура РФ сообщает в среду, что 5-летние малыши были доставлены в областную детскую клиническую больницу накануне.

“Установлено, что в тот день во время прогулки эти воспитанники детского сада обнаружили и съели дикорастущие грибы. Благодаря принятым экстренным медицинским мерам жизни детей в настоящий момент вне опасности”, – говорится в сообщении.

Прокуратура полагает, что чрезвычайное происшествие стало следствием отсутствия надлежащего контроля за детьми со стороны воспитателя и его помощника. Кроме того, в нарушение требований закона информация о данном факте не была направлена в органы прокуратуры.

“Таким образом, в названном муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении не обеспечены условия, гарантирующие максимально возможную личную безопасность малолетних, что могло повлечь более серьезные последствия”, – отмечается в сообщении.

Районный прокурор внес представление заведующей детсада с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Ход проверок, проводимых по данному факту прокуратурой района и органами внутренних дел, находится на контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.