Ha прошлой неделе в администрации Ульяновска состоялось рабочее заседание городской комиссии по работе с недоимкой и укреплению дисциплины труда. В нем приняли участие Глава города Марина Беспалова, сотрудники УФНС России по Ульяновской области, представители городской и районных администраций. Кроме того, были приглашены руководители некоторых крупных и средних предприятий города.
В период подготовки к заседанию был проведен специальный мониторинг по этим предприятиям, поэтому у собравшихся к началу заседания уже были заготовлены вопросы, которые касались, прежде всего, размера заработной платы, динамики ее роста и задолженности по налогам.
Руководители некоторых предприятий прийти не посчитали нужным, а, может быть, испугались – не захотели краснеть и оправдываться. И, как выяснилось, зря, так как зачастую диалога не получалось только потому, что присланные вместо них представители были некомпетентны в вопросах, которые им задавали. Одной из самых «больных» проблем можно назвать занижение заработной платы рабочим.
– Если средняя зарплата по отрасли – 21 тысяча рублей, то почему вы платите на своем предприятии 10000? – интересовались члены комиссии.
Этот вопрос ставил представителей в тупик. Надо сказать, что члены комиссии с пониманием отнеслись к «подневольности» этих людей и корректно высказывали им претензии, которые нужно донести до их начальника. Марина Беспалова настоятельно рекомендовала в будущем приходить именно руководителям.
Но не везде ситуация с зарплатой выглядит плохо. Например, монтажное управление «Спецстальконструкция». Зарплата там выше среднеотраслевой. Немного снижена динамика увеличения заработной платы, но, тем не менее, цифры достаточно неплохие, что было отмечено собравшимися. Это предприятие не задерживает выплат ни зарплаты, ни налогов. Однако и у него есть проблемы:
– Поскольку мы не генподрядчики, мы не можем участвовать в конкурсах на строящихся объектах, например в ПОЭЗ. У нас достаточно узкая специализация, поэтому часто нам от заказов и оплаты остаются только «крохи», – поделился проблемой генеральный директор управления Евгений Кожаков.
– Очень жаль, что многие руководители не явились по приглашению. Мы хотим знать реальное положение, мы не ругать и ругаться приглашаем сюда, мы, возможно, могли бы помочь бизнесу, если бы знали о проблемах. И эта площадка нужна, в том числе, и для этого, – отметила Марина Беспалова. – Я думаю, что подобные заседания мы будем проводить часто.
Павел Сергеев