Истории некоторых преступлений растягиваются на долгие годы, плотно переплетаясь с другими криминальными происшествиями. Так, в 2008 году “МГ” писала о бойне в садовом обществе “Солнечная поляна”. Тогда 40-летний бизнесмен Олег В. получил пулю в голову и чудом остался жив. Спустя годы жертва, до сих пор носящая в себе бандитскую пулю, сама стала организатором убийств…
Оказалось, что летом 2008 года, когда в “Солнечной поляне” вспыхнули волнения, Олег В. был ещё бизнесменом средней руки. Он вместе со своим давним приятелем возглавлял фирму “РЭКС”. Её основной целью было построить газопровод, который долгие годы будет обеспечивать садовое общество “Солнечная поляна” голубым топливом. Затея с первого взгляда кажется туманной и не особо перспективной, однако на деле оказалось не всё так просто.
Когда шумиха вокруг разборок бандитов с дачниками поутихла, а небезызвестная банда “балдовских”, устроившая потасовку, уже томилась за решёткой в ожидании суда, случилось неожиданное.
В 2010 году “РЕКС” сдаёт в эксплуатацию построенный и принадлежавший ему газопровод. Выясняется, что данная труба может приносить постоянный и весьма увесистый доход, Практически сразу после сдачи от представителя одной газовой компании поступило предложение выкупить газопровод. Начальной ценой была указана сумма порядка 50 000 000 рублей.
Осознав, каким богатством обладают, В. с компаньоном сначала обрадовались. Но потом в игру вступила человеческая жадность. Насколько нам известно, Олег попросил компаньона продать ему свою часть фирмы и разойтись, “как в море баржи”. Компаньон не принял предложение, чем спровоцировал друга на весьма крайний шаг. А конкретно – на организацию заказного убийства.
ЗАКАЗ НЕВЫПОЛНИМ
По версии следствия, которая в форме уголовного дела на днях была отправлена в суд, Олег В. обратился к своему охраннику с требованием найти киллера для убийства своего компаньона. За жизнь бывшего друга бизнесмен был готов отдать 20 000 евро – это порядка 900 000 рублей. Половину от суммы В. передал своему телохранителю сразу, вторую часть обещал отдать после убийства.
Однако телохранитель не стал брать грех на душу и практически сразу обратился в правоохранительные органы. Следующие несколько месяцев заказчика убийства водили за нос, поддерживая легенду о том, что убийство все же совершится.
Более того, уверенный в том, что компаньона скоро не станет, Олег даже сам продумывал план действий. Где и на каком автомобиле будет совершенно преступление, как и куда потом спрячут тело. В октябре 2010 года, по легенде, компаньон Олега был убит на въезде в “Солнечную поляну”. Затем его тело якобы было зарыто в лесу. В тот же день при передаче второй части денег за заказ сам Олег В. был задержан стражами порядка.
ДОЛОЙ ПРЕДАТЕЛЯ!
По всей строгости закона заказчика убийства на время следствия могли посадить в СИЗО. Однако для раненого в 2008 году Олега В. сделали исключение. Засевшая в его голову пуля дала ему возможность находиться дома и на время следствия заниматься своими делами и даже ездить раз в полгода на лечение в санаторий. Но, помимо будничных проблем, В. занялся ещё и местью. Он решил организовать ещё одно заказное убийство.
На этот раз бизнесмен решил убрать своего телохранителя, который, по его мнению, его предал. За свою месть Олег был готов даже отписать на киллера свою часть “РЕКСа”. Но и в этот раз заказчику не повезло. Его снова сдали в руки сотрудников правоохранительных органов.
НЕВМЕНЯЕМ ИЛИ ВМЕНЯЕМ?
Арестовать организатора уже двух убийств суд всё же не дал, сославшись на то, что человеку с такими травмами головы, как у В., нужна медицинская помощь. Привела эта гуманность к тому, что проходящий по двум уголовным делам бизнесмен кинулся в бега. Спустя полгода его удалось найти в Москве и вернуть на родину.
И тут встал другой вопрос – психическое здоровье обвиняемого. Вел себя задержанный крайне странно, напоминая, скорее, животное или растение, нежели человека, организовавшего убийства. Только проведя три экспертизы, медики сделали вывод о том, что Олег В., несмотря на своё поведение, которое, скорее всего, является спектаклем, может предстать перед судом.
После чего Олегу было предъявлено обвинение, и следствие подошло к концу. Чем закончится суд, покажет время.