8 августа состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию природным ресурсам и экологии, которое провел председатель комитета Анатолий Голубков. В заседании приняли участие депутаты регионального парламента Николай Лаврушин, Григорий Мясников, Сергей Глебов, Равиль Насыров, Михаил Горшков, в также представители регионального министерства сельского хозяйства.

На заседании рассматривался вопрос о ходе уборочных работ в Ульяновской области. По информации минсельхоза, по состоянию на 7 августа во всех муниципальных образованиях зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 130 тыс. га из 506,8 тыс. га, или 25,6 от плана. Всего намолочено 310,4 тыс. тонн. Средняя урожайность составляет 23,9 центнеров с гектара. Лидируют хозяйства Новоспасского (убрано 51%), Старомайнского (убрано 45%) и Радищевского (убрано 43%) районов. Озимая пшеница убрана с площади 97 тыс. га из 194 тыс. га, урожайность составила 25 центнеров с гектара. Кроме того, убрано 19,5 тыс. га озимой ржи, это чуть менее половины от общего объема. Начались обмолоты яровой пшеницы. Одновременно ведется заготовка кормов – в этом году достигнут объем 81,5 тыс. тонн, что полностью соответствует потребностям хозяйств.

На сегодняшний день перед аграриями стоит задача завершить уборку озимых культур и полностью переключиться на яровые, обеспечить уборочную кампанию техникой, добиться нужного объема и качества семян для сева озимых культур, обеспечить нужные объемы минеральных удобрений.

Депутаты аграрного комитата обратили внимание на необходимость бюджетного финансирования в текущем году таких направлений, как возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам для сельхозпредприятий, субсидии на реализованное молоко, на племенное животноводство, элитное семеноводство, субсидии крестьянско-фермерским хозяйствам, погектарные субсидии на посевные площади,

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос о ежемесячной доплате к трудовой пенсии лицам, ранее замещавшим должности руководителей сельскохозяйственных организаций. Согласно областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008 – 2012 годы, лица, ранее замещавшие должности руководителей сельхозпредприятий имеют право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии в зависимости от стажа работы в этой должности (для мужчин от 15 лет и выше, для женщин – от 10 лет и выше). В Ульяновской области таковых 118 человек. Минимальный размер таких выплат составляет 1150 рублей в месяц, максимальный – 3500 рублей в месяц. В последние 7 месяцев эти суммы пенсионерам не выплачивались. Учитывая, что пенсия бывших руководителей сельхозпредприятий составляет 8 – 11 тысяч рублей и большинство этих средств, как правило, уходят на коммунальные услуги и лекарства, невыплата дополнительных сумм отрицательно сказалась на благосостоянии этой категории граждан. Депутаты комитета настоятельно рекомендовали Правительству Ульяновской области ликвидировать задолженность перед ветеранами аграрной отрасли и разработать дополнительные меры их поддержки по примеру других регионов Приволжского федерального округа.