Ульяновцам компенсируют ущерб, причинённый ливнями в начале августа. Об этом 11 августа на заседании областного правительства сообщил глава региона Сергей Морозов.
Напомним, в начале августа Ульяновск пострадал от проливных дождей. Так, 4 августа в городе, по разным данным, выпало от 40 до 70 процентов месячной нормы осадков. Больше всего «досталось» Заволжскому району: здесь подтопило стадион «Заря», 69 школу, в которой в это время ремонтировалась кровля, подвалы в детском лагере «Деево» и в жилых домах. В целом по городу было зарегистрировано 14 протечек кровли многоквартирных домов и 11 фактов засорения ливневой канализации.
«Справедливости ради надо отметить, что такие же аномальные дожди прошли в столице и в других регионах, – отметил в понедельник на заседании областного правительства глава региона Сергей Морозов. – Это не оправдание, но всё же мы видим, что даже в столице всё парализовало: ливнёвки не справились с таким объёмом воды. Кроме того, в ряде регионов – в Челябинской области, Башкирии, на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, в Амурской губернии – идут затяжные дожди. Ситуация крайне сложная. Водохранилища заполняются до критических отметок. Что касается Ульяновской области, то текущая неделя будет посвящена устранению проблем, с которыми столкнулись жители. Должно быть полностью закончено обследование всех квартир, по каждой семье должна быть ясность, кому и какую помощь окажут».
По информации заместителя председателя правительства – министра строительства Ульяновской области Александра Букина, на сегодняшний день все 74 протечки обследованы. По каждой квартире составлен акт. «В основном жители просят материальную компенсацию, только владельцы 6-7 квартир требуют провести восстановительные строительно-монтажные работы. В течение этой недели мы пройдём каждую квартиру, и жители получат компенсацию в виде денежных средств. Начнутся и восстановительные работы», – сообщил Букин.
Также до 15 сентября в Ульяновске запланированы работы по очистке от ила и песка резервуаров на канализационно-насосной станции «Петров овраг» в Новом городе, восстановлению повреждённой трубы на улице Оренбургской и замене труб коллектора между колодцами по проспекту Ульяновский, 8. В рабочем порядке проводится очистка и промывка закрытых водостоков.

Ольга Турковская