12 августа состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов.

В числе первоочередных задач, стоящих перед региональным представительным органом власти, он выделил завершение работы над теми законопроектами, которые предполагается рассмотреть в рамках срока полномочий Законодательного Собрания четвертого созыва. Решения по данным законопроектам должны быть приняты на очередном заседании Законодательного Собрания, которое состоится 29 августа.

Также Борис Зотов поднял вопрос достоверности различных рейтингов, посвященных социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации. Он отметил, что рейтинги должны быть основаны на универсальной методике и на объективных социально-экономических показателях, что бывает не всегда. Поэтому сами рейтинги, методика их составления, требуют тщательного анализа и изучения.

Поводом к размышлению послужила публикация рейтинга регионов России, составленный экспертами агентства РИА «Рейтинг» совместно с газетой «Московские новости» и агентством экономической информации «ПРАЙМ». Рейтинг был составлен по данным Минфина и Росстата. Ульяновская область заняла 46-е место в России по социально-экономическому положению в 2012 году. По словам Председателя Законодательного Собрания, рост налицо – к примеру, мы обогнали наших соседей по Приволжскому федеральному округу Чувашскую Мордовскую республики, Киров и Марий Эл. Вместе с тем, нашему региону есть куда стремиться.

Второй раз подряд на аппаратном совещании в Законодательном Собрании обсуждался вопрос тарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Согласно информации, подготовленной отделом по обеспечению работы комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, ЖКХ и ТЭК, жители Ульяновской области больше, чем жители соседних регионов платят за услуги ЖКУ относительно общих доходов семьи. Данное обстоятельство, по мнению Председателя Законодательного Собрания, выглядит малообъяснимым, особенно, если учесть, что многие регионы по уровню социально-экономического развития сопоставимы с Ульяновской областью, а доходы населения, к примеру, Самарской области, Нижегородской области, Татарстане выше. Борис Зотов отметил, что необходимо выяснить причину такого положения дел, получив ответы от региональных структур, в ведении которых находятся вопросы тарифообразования.

Также в ходе аппаратного совещания была представлена информация о ходе сельхозработ по уборке урожая. По словам начальника отдела по обеспечению работы аграрного комитета Анатолия Самойлова, после прошедших обильных дождей в большинстве районов Ульяновской области наблюдается переувлажнение почвы: с 30 июля по 8 августа осадков выпало от 200 до 400% от нормы, из-за этого уборочные работы отстали от графика. На сегодняшний день убрано 44% зерновых и зернобобовых культур, тогда как на тот же период прошлого года было убрано 66%. В настоящее время уборочные работы идут полным ходом во всех районах области. Лидером по уборке зерновых является Мелекесский район. В рабочем поселке Новоспасское и у станции Охотничья под Ульяновском формируются пункты сбора урожая в целях формирования регионального фонда зерна.

Комитету по аграрной политике было рекомендовано контролировать ход уборочных работ и своевременно реагировать на возникающие проблемы, такие, как наличие семян для озимого сева.