В Новоульяновском профессиональном училище №8 сложилась чрезвычайная ситуация.
Судя по материалам прокурорских проверок, Новоульяновское ПУ-8 фактически брошено на произвол судьбы. Здесь усугубляется ситуация с самовольными уходами, читай, побегами, учащихся. Только за первую половину текущего года их зафиксировано полтора десятка.
Проверяющие отмечают, что «несмотря на самовольные уходы несовершеннолетних, которые являются одной из наиболее острых форм безнадзорности, создающей реальную угрозу жизни и здоровью подростков, причины таких происшествий руководством ПУ-8 не выясняются и не анализируются, своевременной и принципиальной оценки таким фактам не даётся».
Кроме того, меры по пресечению нарушений федерального законодательства и защите прав подростков не принимаются и должностными лицами органов опеки и попечительства администрации Новоульяновска, комиссии по делам несовершеннолетних, занимающими позицию сторонних и пассивных наблюдателей.
Между тем, как свидетельствуют результаты прокурорской проверки, самовольные уходы учащихся из ПУ-8 являются прямым следствием неэффективности руководства администрации училища, отсутствия должного профессионализма социальных педагогов, крайне низкого уровня воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, ненадлежащим образом организованного медицинского обслуживания ребят, их быта, отдыха и досуга.
В училище обучаются выпускники учреждений для детей-сирот и подростков, оставшихся без попечения родителей. Из них 63 требуют коррекции в обучении. Но специальные коррекционные группы здесь до сих пор не созданы. Несмотря на то, что образовательный процесс с несовершеннолетними, требующими коррекции в обучении, должен проводиться учителями и воспитателями, прошедшими переподготовку по профилю своей деятельности, они её не прошли.
Что касается вопросов быта, то из 70 ребят, проживающих в общежитии училища, столовую посещают не более половины. При этом на кухне общежития имеется всего лишь одна электроплита на две конфорки. Такая «организация питания» создаёт реальную угрозу здоровью воспитанников.
Ненадлежащая работа по обеспечению отдыха и досуга ребят привела к тому, что число подростков, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, возросло с девяти, по итогам минувшего года, до 13 к концу первой половины года нынешнего. Ребятам попросту нечем себя занять. Работа спортивных секций, кружков и клубов по интересам на должном уровне не организована. Наиболее интересные для подростков культурно-массовые мероприятия не проводятся. Более того, с первого марта 2013 года по инициативе администрации училища были закрыты кружки по вокалу и хореографии, которые посещали 35 учащихся. Прекращены трудовые отношения с педагогами дополнительного образования.
«Многочисленные нарушения федерального законодательства,¸- делают выводы проверяющие, – свидетельствуют о безответственном отношении администрации ПУ-8 к своим служебным обязанностям. Налицо крайне слабый и неэффективный контроль со стороны Министерства образования и науки региона, должностными лицами которого при выездах на место факты ущемления интересов несовершеннолетних и бездеятельности органов опеки и попечительства в полном объёме не вскрывались».
Прокурор Ульяновского района внёс представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечению к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин