Диван перед телевизором, дачные грядки, домик в деревне у бабушки и совсем уж отпускная роскошь – бюджетные Египет и Турция… Типичный отпуск рядового ульяновца. «Эх, был бы я министром – разгулялся бы на все 28 отпускных деньков!» Мечтать не запретишь. Как и интересоваться! Ведь в последний летний месяц в дальние дали спешат отправиться не только простые смертные, но и чиновники всех мастей и калибров. Корреспонденты газеты «Сити» и решили полюбопытствовать, где и как предпочитают проводить свой заслуженный отпуск ульяновские госслужащие.
Глава нашего города Беспалова Марина Павловна вернулась из отпуска буквально пару недель назад. Правда, для отдыха нашей градоначальнице удалось выкроить лишь 2 недели во второй половине июля. Быть может, она отказалась бы и от такой непродолжительной передышки, если бы не событие, которое лучше отмечать в кругу родных и друзей, а не в кресле госслужащего – глава Ульяновска в прошлом месяце отметила юбилейный день рождения, с чем мы её ещё раз поздравляем!
А вот где именно Марина Беспалова провела свой непродолжительный отпуск, нам так и не удалось узнать. Что ж, каждый человек имеет право на личную жизнь, особенно женщина, в которой обязательно должна быть какая-то загадка.
Первый заместитель Главы Ульяновска Столяров Пётр Капитонович в связи с большой загруженностью на государевой службе ещё не успел побывать в заслуженном отпуске. Есть такая поговорка: отдыхать – не работать. Но на зама главы Ульяновска она, видимо, не распространяется.
Антонцев Геннадий Анатольевич, депутат Ульяновской Городской Думы, начальник отдела общественного контроля Фонда содействия реформированию ЖКХ, оказался более разговорчив. Геннадий Анатольевич решил не делать из своих отпускных деньков тайну государственной важности:
– В этом году в отпуск пока не успел вырваться из-за того, что баллотируюсь в депутаты Законодательного Собрания, готовлюсь к выборам. Обычно же беру отпуск в сентябре, при этом стараюсь навестить родителей на Украине. В прошлом году удалось целую неделю отдохнуть с женой под Симферополем! Мы с супругой предпочитаем пеший туризм: гуляем, фотографируем достопримечательности. Много впечатлений осталось после посещения Большого каньона – самого большого каньона Украины.
От Министра образования Уба Екатерины Владимировны мы получили чёткий и лаконичный ответ, достойный всегда готового идти к доске школьника-отличника:
– Отпуск я провела хорошо!
Вот так! Ни добавить, ни убавить. И наши попытки узнать хоть какие-то подробности её отдыха ни к чему не привели. Екатерина Владимировна лишь добавила через своего пресс-секретаря:
– У меня и так вся жизнь на виду. Отпуск – моё личное дело!
И она имеет на это полное право.
Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Фёдоров Дмитрий Васильевич оказался более словоохотлив по интересующему нас вопросу:
– В этом году ещё не был в счастливом статусе отпускника – много работы. Но как только появляется возможность вырваться на свободу, традиционно уезжаю в горы. Горные походы – моя страсть!
С 2003 г. специализированно занимаюсь альпинизмом. В копилке личных достижений – горы Кавказа, Памира, Альпийские вершины, Эльбрус. Каждое восхождение на гору по-своему сложное и запоминающееся! В ближайших планах – покорить с друзьями-альпинистами высшую точку Африки – гору Килиманджаро.
Шамсутдинов Назир Асхатович, депутат Ульяновской Городской Думы, член центрального совета Симбирской губернской общины, также порадовал своей открытостью для любопытствующих общественных масс:
– В отпуске ещё не был. Работы достаточно. Пока даже не знаю, получится ли в этом году вырваться из трудовой рутины, чтобы отдохнуть. Для меня в порядке вещей вообще не брать отпуск – такое бывало и в предыдущие годы. Мы люди православные (Назир Шамсутдинов по национальности татарин, но исповедует православие, – прим. ред.), отдыхаем душой в храме на воскресных службах. Если говорить об однодневном отпуске, то можно иногда выбраться порыбачить с друзьями. Всей семьёй стараемся посещать качественные культурные мероприятия на патриотическую или православную тематику.
Главный контролёр Ульяновской области, председатель Счётной Палаты Егоров Игорь Игоревич тоже не делает секрета из своего отдыха:
– Как руководитель Ульяновского географического общества я придерживаюсь принципа: «Всегда отдыхать в разных местах!». В этом году осуществил свою детскую мечту – побывал в крохотной стране Андорре на Пиренейском полуострове. А вообще за свою жизнь объездил более 30 стран и практически все регионы России! К сожалению, по долгу службы брать весь отпуск целиком практически никогда не удаётся, вот и в этом году отдыхал пока только 10 дней.
Поговорить лично с депутатом Законодательного Собрания области и руководителем фракции КПРФ Кругликовым Александром Леонидовичем, к сожалению, нам не удалось. Предвыборная гонка, видимо, никому не даёт спокойно сидеть на рабочем месте. Зато мы получили комментарий от консультанта аппарата фракции коммунистов Лытекова Евгения Ивановича:
– Весь наш отдых – избирательная кампания. Учитывая, что мы не партия власти, мы не можем себе позволить никакие выезды за границу, да что уж там – даже дома с родными бываем не так часто, как хотелось бы! А если и уходишь в отпуск – всё равно продолжаешь работать!
Что же получается? Чиновники, как и мы, простые смертные, даже не мечтают о Багамах, Мальдивах и Эмиратах? Более того, у многих из них вовсе нет времени, чтобы даже помечтать о заслуженном отпуске!
Не устал! Президент России в отпуск не собирается
О том, что Владимир Путин трудится без передышки, на днях сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Президент работает, график очень напряжённый».
Путин позволил себе лишь небольшую передышку: в июле президент вырвался на пару дней в Туву. Там на высокогорном озере Ак-Аттыг-Холь ему удалось отвести президентскую душу и порыбачить. Улов – под стать занимаемому посту рыбака: 21-килограммовая щука, которую Путин тянул более 30 минут!
Позже на притоке Енисея – реке Урбун к президенту присоединился премьер-министр Дмитрий Медведев. «Они провели там больше суток, общались, вместе рыбачили, вместе купались», – рассказал Песков. Третьим в президентско-министерской компании отдыхающих стал Министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Рыбалка, шашлыки на природе… И в Кремле, оказывается, обитают простые смертные!