14 августа глава города Марина Беспалова лично проверила готовность общеобразовательных учреждений к 2013-2014 учебному году.

В ходе мероприятия глава Ульяновска проинспектировала ход выполнения работ по капитальному ремонту в средней школе № 55, а также приняла участие в работе межведомственных комиссий по приемке школ № 66 и № 25.

Как доложила начальник управления образования администрации Ульяновска Ольга Мезина, по состоянию на 14 августа 82 школы из 83 приняты к новому 2013-2014 учебному году, школа № 55 будет представлена к приемке по завершению работ по капитальному ремонту. «В этом году 47% общеобразовательных учреждений приняты с оценкой «отлично», то есть без единого замечания. Это результат того, что в последние годы мы планово вкладываем в школы финансовые средства из бюджетов всех уровней. В прошлом году была отремонтирована кровля, продолжается реализация программ «Школьные окна», «Здоровый город», также значительные средства в этом году были направлены на ремонт систем отопления, горячего и холодного водоснабжения. Проведенная проверка показала, что школы Ульяновска отвечают всем требованиям пребывания детей в стенах образовательного учреждения и готовы к новому учебному году», – отметила Ольга Мезина.

Напомним, в состав межведомственных комиссий по приёмке школ входят представители администрации города, районных администраций, городского управления образования, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, детских учреждений здравоохранения и операторов школьного питания.

В ходе приёмки проверяются условия безопасного пребывания детей в школе, ремонт помещений, уровень знаний сотрудников правил охраны труда, наличие образовательных программ и учебных материалов. Кроме того, особое внимание члены межведомственных комиссий уделяют спортивным залам, пищеблокам и местам общего пользования.

Глава города Марина Беспалова отметила, что в настоящее время в Ульяновске разрабатываются две программы, призванные и дальше улучшать условия обучения детей в школах. «Одна программа направлена на ремонт фасадов. У нас есть школы, которые необходимо утеплять и приводить в порядок фасадную часть зданий. В рамках второй программы будет предусматриваться установка антивандальных тренажеров на территориях общеобразовательных учреждений, для того чтобы и учащиеся, и их родители, и жители прилегающих территорий могли заниматься спортом круглый год. Практика показывает, что именно школьные дворы являются центром притяжения детей и взрослых. Поэтому было принято решение о разработке такой программы. И уже сейчас есть положительные отклики от жителей», – подчеркнула Марина Беспалова.