Унылые коммунальные объекты окружают нас со всех сторон. Однако, если для взрослых они – лишь повод для расстройства и переживаний о состоянии и недоремонте, например, то для детей – это перспективы для творчества. Жители дома № 35/1 по улице Карла Маркса позвонили нам в редакцию и пригласили посмотреть, как у них во дворе подростки борются с убогостью ЖКХ, превращая трубы теплотрассы из коммунальных в арт-объекты.
Во дворе есть труба. Обмотана стекловатой, рубероидом, все это, как и везде, рвется, разносится по двору, прилипает к ботинкам, противно выглядит… Дети решили, что так быть не должно. Начали рисовать на трубе. Нет, не баллончиками. Не страшные и непонятно агрессивные «граффити», а милых зайчиков, рыбок и даже жирафа. Вот как об этом рассказывают сами юные художники:
– Черные трубы посреди двора ужасно смотрелись. А мы ходим в художественную школу, рисовать любим, вот и решили немного изменить общий вид. Мы часто летом рисуем. Находим стол, стул и делаем его красивее. С этими трубами так и началось. В нашем доме живет дядя Юра, он увидел разрисованный нами стул и предложил заняться трубами. Купил нам акриловую краску, колеры, кисти и мы взялись за работу, – улыбаются главные художницы.
Подход у девочек – самый серьезный: сначала они рисуют эскиз, затем моют трубу!.. Иногда уже сделанный рисунок приходится соскабливать:
– Мы тут слишком толстый слой краски нанесли, она трескается, переделывать будем. Зато мы столько узнаем! Какую краску использовать, каким слоем накладывать, как на неровной поверхности работать!
У девочек горят интересом глаза. Они рассказывают, что рисуют по утрам, потому что нежарко, никто не мешает, не советует, а еще «по утрам мысли свежие, всякие образы представляются». Кстати, по трубе перестали лазить мальчишки, на ней перестали сидеть, что позволяет непрочному рубероидному покрытию «пережить» лето. Ряды дворовых художников ширятся, это напоминает эпизод из повести про Тома Сойера, где он красил забор. Только, в отличие от Тома, девочки «взяток» не берут. Сидящие на лавочке возле дома мамы и бабушки тоже довольны:
– Нам очень нравится труба! И еще то, что дети не по гаражам бегают, а делом занимаются. Они целый день обсуждают картинки, эскизы рисуют, спорят, но не ругаются. Наш Юрий Леонидович здорово придумал! Смотрим – не налюбуемся!
Павел Сергеев