В областном центре состоялось очередное заседание комиссии по вопросам низкой заработной платы и задолженности по оплате труда.

Ситуация удовлетворения не вызывает. До сих пор есть организации, где среднемесячная зарплата сотрудников вдвое, а то и втрое ниже среднеотраслевой. Так, например, в ООО «Триарий» она составляет 6975, «Бирфест» – 6647, Агентстве охраны «Ратибор» – 7572, «УМ-1» – 8700, «Керамзит» – 7422 рубля. Руководитель ООО «Специалист» и вовсе оказался не готов к разговору, он даже не владел ситуацией о финансово-экономической деятельности своей организации. Предпринимателям рекомендовано в течение месяца предоставить обновлённую информацию с повышенной зарплатой, а также графики её поэтапного увеличения.

В компании «Дворцовый ряд» среднемесячная зарплата составляет 15233, что на 3,5 тысячи рублей ниже среднеотраслевой. Руководитель организации Олег Лебеденко заверил членов комиссии, что в течение месяца предоставит график повышения зарплаты.

В ОАО «Контактор» при среднеотраслевом уровне 23470 рублей зарплата сотрудников составляет 18544. Руководитель компании Людмила Некрасова рассказала, что с начала текущего года зарплата была увеличена на 12,7, фонд оплаты труда – на семь процентов. Планируется, что до конца года зарплата сотрудников вырастет ещё на 13 процентов.

Руководитель ОАО «Агропромпарк» Сергей Пелёвин выразил готовность к сотрудничеству и рассмотреть в самое ближайшее время возможность повышения зарплаты, которая сегодня составляет 14,5 при среднеотраслевом уровне 17,7 тысячи рублей.

«Действия региональных и местных властей, – подвела итоги работы комиссии глава города Марина Беспалова, – не одномоментная акция. Каждый налогоплательщик должен сам для себя решить, что проще – повысить зарплату сотрудникам или стать объектом особого контроля. Наша цель – достойная оплата труда горожан».

Глава города подчеркнула, что люди, имеющие официально зарегистрированный трудовой договор с реальной оплатой труда, чувствуют свою защищённость. Документ повышает их социальный статус, престижность должности, лояльность к работодателю. Увеличиваются отчисления на обязательное пенсионное страхование. А это значит, что закладываются основы достойной старости, снижается социальная напряжённость, крепнет стабильность, которая нужна для обеспечения здоровой жизни общества.

Виктор Никитин