По данным Росстата, цены на услуги ЖКХ выросли в России с начала года на 7,4%.
Основной рост пришелся на июль, когда цены подскочили сразу на 7% из-за индексации с 1 июля тарифов на услуги естественных монополий,говорится в сообщении информационного агентства Интерфакс. Наиболее значительно увеличилась плата за сетевой и сжиженный газ, а также электроэнергию – на 10,1-12,9%.
За аналогичный период про-]лого года цены ЖКХ выросли на 5,6%, то есть в 2012 году темп роста цен был ниже нынешнего. И ными словами, перенос индексации тарифов с начала года на его середину, с точки зрения статистики, не только не дал результатов, но даже и ускорил рост цен ЖКХ.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий КО-ЗАК провел 26 июля селекторное совещание об ограничении роста платежей граждан за коммунальные услуги.
– Цены не могут не расти, -подчеркнул Дмитрий КОЗАК. – Если растут цены на топливо, если есть общая инфляция, если растут потребительские цены, то, конечно, они должны расти. Они должны расти соразмерно инфляции, соразмерно росту стоимости ресурсов, которая не регулируется государством, естественно, одновременно с ростом качества и надежности п редоставляем ых услуг. Эта задача поставлена. Сегодня на федеральном уровне практически завершается формирование всей нормативной базы, всех требований, правил поведения на рынке коммунальных услуг, и у нас есть достаточная уверенность, что в ближайшие годы мы сможем навести порядок в этой отрасли.
Кроме того, зампред Правительства напомнил о том, что п лату за жи лищны е услуги , состав самих услуг по обслуживанию многоквартирных жилых дом ов устанавли вают сам и жильцы – владельцы помещений в многоквартирном доме. И «никто, никакая власть вмешаться в этот процесс, за исключением случаев, когда соответствующая управляющая комп ания жульничает, не вправе, только жители могут это сделать».