8 августа состоялось внеочередное заседание регионального парламента, на котором более полумиллиарда рублей было направлено на строительство новых и ремонт существующих детских садов.
Одним из основных вопросов заседания стало утверждение изменений в закон “Об областном бюджете Ульяновской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов”. Необходимость изменений связана с дополнительными поступлениями средств из федерального бюджета в областную казну.
– Из федерального центра нам поступили средства в размере 652 миллионов рублей, – прокомментировала решение парламента председатель комитета Законодательного Собрания области по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиева. – Более 506 миллионов рублей будут направлены на модернизацию дошкольного образования. Деньги пойдут на приобретение специального оборудования и ремонт зданий. Свыше 185 миллионов будет выделено на строительство новых детских садов в Ульяновске, Димитровграде, Новоспасском, Больших Ключи-щах Ульяновского района и в Сенгилеевском районе.
Программа по доступному дошкольному образованию реализуется в нашем регионе с 2007 года. Для
сравнения, в прошлом году из федерального центра на эти цели в область поступило около 18 миллионов рублей. В текущем году сумма выросла в разы.
Поступившие из федерального центра деньги пойдут и на другие важные направления. 48,7 миллиона рублей направлено на поддержку фермерского хозяйства. Более 15 миллионов из этой суммы будет направлено на развитие семейных животноводческих ферм, остальное – на поддержку начинающих специалистов.
Кроме того, были утверждены изменения в “Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2013 год”. Так, например, из муниципальной в государственную собственность Ульяновской области перейдут следующие объекты: пожарное депо в селе Волостникова (Старомайнский район), административное здание и земельный участок в рабочем поселке Сурское. Красноярскому сельскому поселению Чердаклинского района будет передано помещение гаража площадью 285 квадратных метров. А в селе Большое Нагаткино Цильнинского района здание борцовского зала будет передано детско-юношеской спортивной школе.