Сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов сложил свои полномочия, срок действия которых истекает через несколько недель. Наблюдатели полагают – все дело в зарубежных активах.

Сергей Бажанов, напомним, стал сенатором от Ульяновской области в 2008 году. До этого на протяжении девяти лет он являлся президентом Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Теперь он решил вернуться на эту должность.

Газета «Ведомости» называет Бажанова одним из самых богатых членов Совета Федерации. «Семья Бажанова занимает шестое место по доходам среди сенаторов, – пишет издание. – В прошлом году Бажанов задекларировал доход в 298 миллионов рублей, еще 84 миллиона заработала его жена. Бажанову принадлежат четыре участка площадью от 500 до 4028 квадратных метров в России, жилой дом (258 квадратных метров), квартиры (62 и 192 квадратных метра), вилла (650 квадратных метров) во Франции. Семья владеет также тремя квартирами, в том числе во Франции (110 «квадратов») и Финляндии (57 квадратных метров)».

Именно зарубежная недвижимость, как считают многие, и помешала Сергею Бажанову оставаться в кресле Совета Федерации. Как известно, в мае нынешнего года вступил в силу закон, согласно которому госслужащие, парламентарии, губернаторы, топ-менеджеры госкорпораций и ЦБ должны избавиться от зарубежных активов и перевести счета из иностранных банков до 7 августа либо покинуть свои посты.

Если это так, то уход Бажанова можно считать честным поступком. Тем более что многие высокопоставленные чиновники, имея активы за границей, продолжают занимать свои посты.

Дмитрий Минаев