Непонятная проблема конфликта домов №20 и 22 по улице Александра Матросова, о которой «СК» рассказал в номере за 10.08.2013г., возникла в конце мая текущего года. Она так или иначе касается практически всего жилфонда и конституционных нарушений в отношении частных домовладений.
Ежедневные порывы теплотрасс, устраивание из жилых домов с двумя въездами кольцевых разворотов во дворах, многомесячные раскопки с уходом в зиму, оголенные фундаменты, затыкания ворот автомобилями, с уходом шоферов на весь день, самовольные стоянки во дворах даже частных домовладений так, что жильцам домов со своими машинами встать негде. Все это порождает конфликты.
Государство больше жилфондом не занимается. Отдав олигархам многое, гражданам решили отдать хоть что-нибудь в виде старых квартир, за которые народ с 2014 года будет платить немыслимые налоги на недвижимость, в том числе на землю. Без освобождения пенсионеров от этого налога. Местную власть больше всего заботит точечная застройка, так как люди не торопятся оформить землю в общедолевую собственность, чтобы не вторгались. Все это напрямую касается и эпизода по улице Александра Матросова. 6.08.2013 года на частную землю без какого-либо предупреждения владельцев квартир на улице Матросова, 22 вдруг с утра нагрянула армада «КамАЗов», экскаватор, две огромные сварочные машины, асфальторезка, большая группа рабочих «Теплосервиса» и – нанятая в какой-то фирме охрана до восьми человек. Но главное, прибыли пять руководителей «Теплосервиса», среди них был и зачем-то юрист с видеокамерой и и.о. главного инженера Ро-тов, основной герой конфликта.
На въезде в домовладение их встретил Олег Казаров, перекрыв дорогу армаде своей легковой машиной. Требования, которые он высказал «гостям», были ясными и законными:
1. «Теплосервис» обязан официально уведомить собственников жилых помещений о намеченных работах, услугах и т.д., о сроках работ и гарантиях, что течением теплопровода сквозь лотки под фундамент грунт подмывать больше не будет.
2. Проведите экспертизу проходящих под отмосткой строений, особенно строений уже наклонившихся – в сторону теплосети.
3. Предъявите разрешение мэрии на проведение раскопок.
4. Дождитесь решения мэрии в ответ на запрос прокуратуры о коллизии между домами №20 и 22.
5. Заключите договор на восстановительные работы по ремонту наклонившихся строений в сторону теплотрасс и освобождению газопровода диаметром 100 мм (питающего несколько домов, в том числе по улице Ленина), который повис на отваливающемся подъезде дома по ул. Матросова, 22, что грозит ЧП.
6. Заключите договор на вынос третьей теплотрассы на воздушку, как это уже было сделано «Теплосервисом» в 2008 и в 2012 годах, устранив возможность обрушения строений.
Требования так называемого юриста к Олегу Казарову:
1. Я буду Вас все время фотографировать, даже если Вы против.
2. Я требую от Вас свидетельство на земельный участок и его границы.
Казаров ответил, что свидетельства на земельный участок и его границы не выдаются, если земля в общедолевой собственности. Юристу это надо бы знать. При этом Казаров на своем телефоне набрал номер юриста Росреестра – зам. начальника Росреестра и поднес его к юристу «Теплосервиса». Тот говорить с Росреестром отказался.
Ротов же требовал от Казарова командным голосом только одного: убери машины, у нас есть приказ на выполнение работ. Очевидно, Ротов не служил в армии, так как даже там по новому уставу исполняются только соответствующие закону приказы.
Вызов Ротовым полицейских не дал результатов, а ЧОПовцы стояли в смятении, наблюдая эти картинки, так как не видели основании на вторжение на частный участок, и стояли на городских тротуарах общего пользования.
Наконец армада ретировалась. Казаров позвонил главе горадминистрации Сергею Панчину, который заявил, что команды на раскопки не давал, а так как лежал в больнице, поручил главе администрации района Шерстневу разобраться.
Шерстнев приехал, бегло осмотрел придомовую территорию и уехал. Правда, вечером позвонил и сказал, что раскопок не будет. Однако утром 7.08.2013 года кто-то из осведомителей «Теплосервиса» информировал
фирму о том, что Казаров утром выехал из дома на машине.
Армада вновь примчалась, и когда Казаров подъехал к дому, въехать во двор к подъезду и в гараж было нельзя из-за переполненного спецтехникой придомового участка. Экскаватор уже копал. Естественно, это опять было без согласия домовладельцев.
Казаров стал снова сопротивляться раскопкам и вновь установил машину, но уже не против заезда, а против выезда «КамАЗов» с участка. Работа встала. На этот раз Ротов вызвал ДПС и договорился, похоже, с одним из жильцов дома №20, чтобы он заявил о наезде на него автомобилем. ДПСники первым делом спросили, не надо ли вызвать ему «Скорую помощь». От «Скорой помощи» он отказался – видимо, не было пока еще «самострела».
Все остановилось. Не было движения никаких механизмов, даже были выключены моторы.
Рассвирепевший Ротов пытался дать команду экскаваторщику двигаться на Казарова, однако экскаваторщик знал, что ответственность ляжет на него, а не на Ротова, и не заводил мотора. Увидев бесполезность этих команд, Ротов схватил Казарова за левую руку и потянул на себя. Затем вдруг отпустил и толкнул, по собственным словам Казарова, в грудь. Это походило, говорит пострадавший, на натренированный приемчик. Казаров упал навзничь, ударившись затылком об асфальт. Голова оказалась в 15-20 см от бордюра, иначе в газете была бы еще более грустная тема. Кто-то подал руку упавшему, помог встать, и Казаров, очевидно в горячках, шатаясь и хромая, медленно ушел домой. Участковый выписал ему направление на медэкспертизу. Однако Казаров попал к эксперту на следующее утро на машине сына, так как весь вечер пролежал в постели со льдом на затылке и частыми позывами тошноты. У медэксперта оказались и другие подтверждения падения на асфальт. «Полицайская» спецоперация Ротова была блестяще завершена.
Теперь пора разъяснить читателям, что делать и кто виноват, на наш взгляд. Только ли «Теплосервис», или были более заинтересованные структуры, помогавшие раздуванию конфликта. По словам Казарова, застрельщиками конфликта были два жильца дома №20 – бизнесмен Евсеев и бывшая жена сына заместителя председателя облисполкома Степаненко. Но у них фактически никаких оснований встревать не было и быть не могло. Допуск «Теплосервиса» на частный участок мог быть при отсутствии сервитута только через суд, поскольку земля без обременения дома №20 зарегистрирована в Рос-реестре еще в 2008 году. Понимая, что при такой конструкции теплосети под отмосткой дома вряд ли вопрос решится в суде, Евсеев решил воспользоваться полномочиями своего тестя, работающего заместителем главы Ульяновска.
Далее события развивались, похоже, ускоренным методом. Тесть Евсеева вместо разбирательства на месте, не дожидаясь составления ответа прокуратуре, отдал главе района Шерстневу приказ подписать разрешение на раскопки без согласия собственников земельного участка.
После судебной экспертизы Казаров находится в облбольнице с диагнозом «сотрясение мозга».
Еще в 2008 году он поставил перед «Теплосервисом» вопрос о необходимости выема теплотрасс из земли со слабым размываемым грунтом и установки воздушек. Главный инженер фирмы Половов дал на это согласие с условием производить переустройство постепенно, не один год.
На основе договоренности сначала был вынос теплотрассы от котельной дома №22 до «Технадзора», тоже по частной земле дома №20. Затем Казаров настоял, чтобы в 2012 году отвести теплотрассу под отмостку котельной до тепловой камеры.
Когда после раскопок под отмосткой дома дождем размыло стоявшую раскопанной два месяца теплотрассу к дому №20, подъезд дома №22 наклонился, треснул насквозь и повис на газовой трубе диаметром 100 мм, что грозит опасностью при разломе трубы не только 22-му дому, но и всему кварталу. Однако жители дома №20 этого не понимают, говорит Олег Казаров. Вот почему он поставил перед главным инженером Полововым вопрос о соблюдении требований СНиПа и выносе теплотрассы на воздушки. Проблему решать надо немедленно, технически это возможно сделать за три дня, но не делают. Ждут, когда рванет?
Андрей ЧЕРНОВ