Несмотря на заверения руководства Ульяновска о недопустимости точечной застройки, рядом с жилыми домами появляются все новые и новые стройплощадки.
Бьют под окном
В редакцию «СК» продолжают поступать жалобы на строительство, которое, уверены читатели, ведется незаконно.
– Весной рядом с нашим домом по улице Варейкиса, 36 установили забор, на котором был вывешен паспорт объекта – предполагалось строительство десятиэтажного дома со встроенными нежилыми помещениями. Через некоторое время паспорт исчез, зато в нескольких метрах от окон (мы живем на первом этаже) появилась установка для забивки свай, – рассказала дозвонившаяся в редакцию Светлана. – С тех пор мы мучаемся от постоянной долбежки, от шума не спасают даже новые пластиковые окна. Кроме этого, установка страшно чадит черным едким дымом, отравляя воздух. Но, самое главное, при этом создается вибрация, которая ощущается жильцами всего дома. Получается, строя свой дом, они разрушают наш? К тому же большинство жителей нашего дома, как и мы, заехав в новые квартиры, успели сделать ремонт. Кое-где на стенах уже появились трещины.
Возмущенные жители пытаются выяснить, кто является застройщиком, однако строители заявляют, что они – лишь подрядная организация, выполняющая строительный заказ. В городском комитете архитектуры и градостроительства им ответили, что никаких разрешений на строительство на данном участке не выдавалось.
– Значит, застройщик действует незаконно, – говорят жильцы. – Что, впрочем, и не мудрено – кто бы разрешил строить вплотную к уже заселенному жилому дому? Тогда почему бездействуют надзорные структуры, власти? Существуют же какие-то строительные нормы. Или всем на все уже наплевать?
Разрешение выдали, не зная на что?
С такой же проблемой столкнулись и жители дома №145 по улице Радищева. На огороженном рядом с домом участке некое ОАО «Тандем» (указано на паспорте объекта) намеревается построить 23-этажный жилой дом. Большинство жителей микрорайона полагают, что строительство ведется незаконно. Во вторник у стройплощадки состоялся сход граждан.
– Мы не уверены, что у компании-застройщика имеется разрешение. Мы имеем право знать, что здесь планируют построить. Мы были бы не против, если бы данная территория была использована под открытие нового детского сада или поликлиники. К тому же строительство ведется в непосредственной близости от детской площадки, что не соответствует нормам безопасности, – отметила жительница дома №145 Гузель Айнутдинова.
Присутствовавшая на встрече представитель комитета архитектуры и градостроительства администрации города Анна Федорова пояснила, что компанией «Тандем» недавно получено официальное разрешение на строительство 23-этажного многоквартирного дома на спорном участке, однако специалист не смогла сказать, какая будет при этом создана инфраструктура. «Не располагаю более полной информацией», – ответила она.
На вторник, 20 августа, намечен повторный сход, на котором местные жители надеются все-таки получить ответы от городских властей и застройщика.
“Стройки не будет!”
На этой неделе публикации «Симбирского курьера» на тему точечной застройки обсуждались на городском аппаратном совещании. Напомним, в номерах за 3 августа («Горячие точки») и 10 августа («Уютный гараж») мы писали сразу о нескольких проблемных участках. В частности, речь шла о территории рядом с домом по улице Ленина, 126, которую некий предприниматель смог оформить в аренду и добиться права построить на нем офисное здание общей площадью 480 квадратных метров. Жители улиц Докучаева и Средний Венец всерьез встревожены намерениями частной фирмы застроить сквер, причем рядом с обрывом. По улице 12 Сентября жертвой застройщиков рискует стать каштановая аллея – излюбленное место прогулок для жителей микрорайона. И вновь: аренда, разрешение на строительство без спроса жильцов. Наконец, жители улицы Радищева написали коллективное письмо главе Ульяновска с просьбой остановить застройку двора, всего три года назад благоустроенного в рамках муниципальной целевой программы. Копию обращения жители домов №173, 175, 177, 179, 179а направили в редакцию.
С этих гаражей Марина Беспалова и начала разговор о незаконном строительстве.
– Мы провели проверку, – обратилась она к присутствовавшему на совещании корреспонденту «СК», – разрешения на строительство на территории двора не выдавалось, потому и стройки там не будет. Я вас прошу, перепроверяйте информацию. Заявляю всем еще раз – никакой точечной застройки на территории города быть не должно! Даже если застройщику выданы-все разрешительные документы. Подыскивайте для них альтернативные территории, где стройка не вызывает недовольства горожан. Обращаюсь к руководителям МУПов и профильных структур. Как можно согласовывать проекты строительства высотных зданий с учетом многократно возрастающей нагрузки на существующие коммуникации, при отсутствии парковок, зон отдыха, ливневых систем? В этом вопросе определяющую роль должна играть не прибыль, а комфортные и безопасные условия проживания людей.
Вадим ПИЛЮКОВ