Ульяновцам все чаще только с помощью суда и приставов удается наказать строительные компании за брак.

Несколько лет назад житель Новоульяновска заключил с одной из фирм договор о долевом участии в строительстве. После того как многоэтажный дом был сдан в эксплуатацию, он получил двухкомнатную квартиру. Однако радость новосела была недолгой – через несколько недель по потолкам и стенам пошли трещины.

Согласно договору, на сданное жилье распространялась пятилетняя гарантия. Мужчина направил претензию строителям с требованием уменьшить стоимость приобретенной квартиры, но получил отказ.

Покупатель обратился в суд, который обязал застройщика не только снизить цену покупки, но и выплатить моральную компенсацию в размере 70 тысяч рублей. Судебные приставы возбудили исполнительное производство и уведомили фирму о применении принудительных мер в случае отказа исполнить законные требования покупателя. Спустя несколько дней должник полностью заплатил всю сумму долга.

А вот димитровградским приставам пришлось вразумлять нерадивого установщика пластиковых окон. В начале этого года местная жительница обратилась с заказом в одну из фирм. После установки стеклопакетов выяснилось, что отсутствует брус между стеклопакетом и кирпичной кладкой, предназначенный для прочности конструкции, а кроме того, сама «покупка» промерзает по всему периметру с образованием льда.

По решению суда владелец фирмы за бракованный товар должен был вернуть заказчице более 68 тысяч рублей, но не торопился этого делать. Судебные приставы наложили запрет на выезд должника за пределы России и арестовали велотренажер, кондиционер и домашний кинотеатр, принадлежащие должнику. Узнав о том, что отдых за границей под угрозой, предприниматель полностью расплатился со своей клиенткой.