А вот жителю Заволжья, как он подумал, крупно повезло: новенькая пятитысячная купюра валялась на тротуаре прямо у его ног. «Везунчик» решил ее тут же реализовать и поспешил к ближайшему киоску. Однако продавец проверила ассигнации на детекторе подлинности и по доброте душевной рассказала разочарованному покупателю, по каким признакам определить подделку.
Но ведь целых пять тысяч! И незадачливый гражданин решил все-таки попытать счастья и, говоря современным языком, «втереть» фальшивку какому-нибудь простофиле. Сначала попытался расплатиться им за услуги такси, но водитель банкноту не взял, сославшись на отсутствие сдачи. Тогда гражданин рассчитался фальшивой купюрой со своим знакомым и с легким сердцем отправился восвояси. Однако вечером этого же дня фальшивая денежка была обнаружена в отделении Сбербанка России, а ее обладатель предстал перед судом.
Обвинение ему было предъявлено по статье «Хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ», и по решению суда подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев. В период условного осуждения гражданин обязан не менять место жительства, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Приговор суда вступил в законную силу.