Наше время – это эпоха всеобщей информатизации, когда любое более-менее крупное событие, произошедшее в какой-то части света, буквально через несколько секунд становится известно всему миру. Однако эта закономерность срабатывает далеко не всегда, и «герои дня» иногда незаслуженно остаются в тени.
Именно так произошло с одним из наших земляков, который около двух недель назад завоевал золотую медаль в спортивных соревнованиях мирового уровня. Как говорит он сам, «я представлял Ульяновск, но Ульяновск об этом и не знал».
Теннис как судьба
– В настольный теннис я начал играть еще в школе, жил тогда в городе Сланцы Ленинградской области, где я и родился, – рассказывает наш собеседник Юрий Цухлов, которому, между прочим, исполнилось 72 года.
– Помню, в квартире моего друга мы раздвигали стол, из книг делали имитацию сетки и играли «до посинения». Затем была «дворовая эпоха»: играли всей нашей дворовой командой, из которой, кстати, потом вышли неплохие теннисисты:несколько человек представляли Ленинградскую область на различных соревнованиях.
Тяга к игре была столь высока, что мальчишки были готовы на все – лишь бы добраться до хорошего теннисного стола.
– Как-то раз мы узнали, что на шахте, где добывали сланец, есть несколько столов. В итоге мы приспособились перелазить
через забор и там (с согласия рабочих, конечно) играли целыми часами. Затем нас там увидел начальник охраны и, конечно, нам немного досталось «на орехи», -улыбается Юрий Владимирович.
Тренировки в командировках
В 60-е годы после окончания Ленинградского политеха Цух-лов по распределению приехал в Ульяновск и устроился на НПО «Комета». Именно здесь он проработал значительную часть своей жизни.
– В студенчестве, а затем и на «Комете» я больше увлекался футболом – играл нападающим. Мы три года подряд были чем онами Ульяновской области. Но потом – травма за травмой, – и мне пришлось переключиться на теннис, благо, на заводе стол был, так что в обед тоже удавалось потренироваться, – продолжает свое повествование Юрий.
Именно тогда у нашего собеседника установилась одна замечательная традиция: в любую командировку он до сих пор обязательно берет с собой ракетку, кроссовки и спортивную форму – для того, чтобы в свободную минуту поиграть с местными теннисистами.
– Найти любителей тенниса не проблема: они есть в любом городе, – уверяет Цухлов. Таким образом, ему, к примеру, удалось встретиться «за одним столом» с теннисистами Калининграда, Мурманска и Архангельска.
Надо сказать, что сейчас наш собеседник живет и работает, главным образом, в Северодвинске: после тяжелого перестроечного времени, когда «Комета» фактически развалилась, ему пришлось уехать на север, хотя с Ульяновском он связи не теряет – здесь живут его сын и друзья.
Олимпийский чемпион
Жизнь по принципу: «Кто ищет теннис, тот его найдет!» – создала определенный круг общения и интересов. Цухлов не раз принимал участие в чемпионатах России по настольному теннису среди ветеранов и привозил оттуда бронзовые и серебряные медали.
– И вот на последнем чемпионате мне предложили поучаствовать в так называемых Всемирных играх среди мастеров (ветеранов), которые проводятся раз в четыре года. Это крупное спортивное событие, собравшее в 2013 году более 19 тысяч участников из 109 стран по 27 видам спорта. Я подумал-подумал и согласился – тем более что за рубежом никогда не бывал, когда еще такой случай представился бы? – рассказывает победитель.
Всемирные игры (их еще иногда называют Олимпийские игры среди ветеранов) в этом году проводились в итальянском городе Турин, расположенном в красивейшем месте у подножия Западных Альп. Ветераны смогли не только принять участие в больших соревнованиях мирового уровня, но и просто отдохнуть, насладиться мягким итальянским климатом.
– В итоге мы вместе с еще одним россиянином – Яковом Горбадеем – в парной номинации завоевали золотые медали, а в
командном зачете взяли «бронзу». Можно говорить теперь, что я – Олимпийский чемпион среди ветеранов, – ведь звучит неплохо для моего возраста? – шутит наш собеседник.
Кстати, совсем недавно Юрий Цухлов, ненадолго приехав в Ульяновск, принял участие в открытом турнире по настольному теннису, организованном ЗАО «Авиастар – СП», где и занял второе место, уступив более молодому сопернику.
Стоит добавить, что после победы на Всемирных играх наш земляк уже получил приглашение на Чемпионат мира по настольному теннису среди ветеранов, который должен пройти в следующем году в Новой Зеландии.
Евгений Нувитов