Вчера в Мемцентре прошло заключительное пленарное заседание 5-го областного Гражданского форума. Перед собравшимися выступили представители региональной и муниципальной власти, областной и федеральной общественных палат.
По словам председателя Общественной палаты Ульяновской области Нины Дергуновой, в этом году форум прошел в новом формате, ориентированном на широкое обсуждение наиболее актуальных и острых
проблем, которые действительно волнуют ульяновцев. Она озвучила результаты недавнего социологического исследования, позволившего выразить в определенных цифрах степень развития гражданского общества в нашем регионе.
– Мы оценивали 4 важнейших параметра: особенности политической среды, структуру самих некоммерческих организаций, ценности гражданского общества и степень воздействия общества на власть. В итоге пришли к выводу, что индекс развития гражданского общества в Ульяновской области равен 0,45. Это достаточно неплохой результат,
– заявила Дергунова.
При этом выступающая отметила, что чиновники и население нередко по-разному оценивают эффективность деятельности власти.
– Так, очень часто говорится о выделенных (к примеру, на ремонт дорог) или освоенных миллионах рублей,но для населения гораздо важнее те конкретные дороги, которые они видят ежедневно в своем городе, – отметила председатель Палаты.
Также она рассказала о случаях, когда заседания общественных советов, на которых обсуждаются важные областные программы, проводят сами представители власти, что неприемлемо. Тем не менее, как подчеркнула Нина Дергунова, несомненные положительные и
– главное – реальные изменения в развитии гражданского общества в Ульяновской области наблюдаются – в том числе благодаря активной работе общественников и некоммерческих организаций.
В свою очередь выступление Главы города Марины Беспаловой было посвящено приоритетным направлениям развития Ульяновска на ближайшие пять лет.
– Одну из наших основных целей можно сформулировать так:
войти в первую тройку ведущих городов ПФО. Для этого необходимо сделать Ульяновск максимально комфортным, динамично развивающимся, безопасным и безбарьерным городом, – сказала выступающая. Она кратко охарактеризовала каждое из направлений и назвала некоторые конкретные результаты развития муниципалитета.
– Так, уже сейчас Ульяновск вышел на 3-е место по вводу нового жилья среди столиц и областных центров ПФО – и мы не собираемся сбавлять темпов. При этом планируется отказаться от точечной застройки и перейти к возведению целых микрорайонов. Кроме того, к 2018 году в различных районах города будет построено 8 новых детсадов и 6 новых школ. Также ведется системная работа по повышению пропускной способности и капремонту дорог, развитию муниципального пассажирского транспорта.
Напомним, что 5-й Гражданский форум продолжался несколько недель – с конца июля по 22 августа. За это время было проведено более десятка дискуссионных площадок на такие значимые темы, как противодействие коррупции, проблемы ЖКХ, создание системы народного контроля, механизмы формирования региональной идентичности и другие.