Министерство транспорта и промышленности обещает отремонтировать все школьные дороги до 25 августа, но министерство образования оговаривается – в идеальное состояние их не приведут.
– В этом году школьных маршрутов стало еще больше – было 359, стало 381, – говорит министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. – Почти две трети всех дорог региона стали школьными маршрутами – 3800 километров из 4500.
Согласно нормам, школьные дороги нужно приводить в идеальное состояние до начала учебного года безопасности на них уделяется очень пристальное внимание со стороны ГИБДД и прокуратуры.
В частности, в Инзенском районе уже выдано предписание местным чиновникам нанести дорожную разметку перед двумя школами в районном центре и на маршрутах «Черемушки – Поддубное» и «Екатериновка – Забалуйка», установить знаки «пешеходный переход» перед школами. Также претензии есть и к качеству асфальта на трех школьных маршрутах – многочисленные выбоины, при этом знаки «обгон запрещен» и «опасный поворот» отсутствуют.

В ГИБДД проводят свою проверку, касающуюся приведения пешеходных переходов рядом с образовательными учреждениями в порядок. Согласно их информации, из 840 школ и детских садов вблизи 52-х есть недостатки содержания пешеходных переходов, дорожный знак отсутствует вблизи девяти учреждений, тротуары и дорожки – на подходе к 17, а разметка не нанесена возле 26 школ и детских садов.

За различные недостатки в работе к административной ответственности привлечено уже 112 должностных и юридических лиц. ГИБДД напоминает: в этом году на пешеходных переходах уже погибли два человека и 91 был ранен.

Между тем дорожники обещают, что все школьные маршруты будут приняты до 25 августа. Сомнения в этом есть даже у властей.

– На бумаге все красиво, а у населения перед глазами будут не самые лучшие маршруты, – заявил губернатор Сергей Морозов и обратился к министру образования Екатерине Уба: – Есть ли опасения у Вас по школьным дорогам? Тюрин обещает, что они будут в идеальном состоянии к 25 августа.

– Он сказал, что они будут приняты, а не будут в идеальном состоянии, – оговорилась Екатерина Уба.

Учитывая, что объем работ действительно большой, скорее всего, все выбоины еле-еле успеют засыпать. Спустя два месяца такой ямочный ремонт обычно незаметен – выбоины становятся такими же, какие были. А это значит, что большую часть года школьникам предстоит ездить до своего образовательного учреждения по ухабам.
Сергей Гурьянов