В субботу, 24 августа на проспекте Ульяновском в Новом городе с раннего утра было многолюдно. Здесь раскинула свои ряды первая в сезоне торговая сельскохозяйственная ярмарка.
240 автомобилей практически из всех районов области, даже отдалённых, привезли сюда плоды крестьянского труда. Не видно было, разве что, крабов, креветок и прочих моллюсков. Всё остальное выставлялось в широком ассортименте, даже арбузы и виноград из посёлка Рыбацкий. Как никогда был большой выбор речной рыбы, мёда: цветочного, гречишного, липового, полевого, лесного. Шла нарасхват картошка от шести до 10 рублей за килограмм, капуста по четыре-шесть рублей, говядина по 200-250 рублей …
«Изменилось отношение к ярмаркам, – говорит заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. – Если раньше горожане шли сюда, потому что здесь всё дешевле, то теперь больше идут за свежими и натуральными продуктами, выращенными на своей, ульяновской земле».
За прилавком, в отличие от прошлых лет, много владельцев личных подворий. Ярмарка даёт им возможность быстро и в большом количестве, причём за относительно короткое время, реализовать плоды своего труда. Опять же, в предоставлении мест им никто не отказывает: за прилавком все равны.
Глава региона Сергей Морозов, посетивший ярмарку, ознакомился с её работой детально. Обошёл все без исключения торговые ряды, поговорил с продавцами и покупателями, попробовал продукцию с прилавков. Он хорошо знает, что ярмарки составляют крупным торговым сетям большую конкуренцию. Чем больше сельхозпродукции предлагается горожанам, чем богаче её выбор и доступнее цена, тем охотнее они расстаются с деньгами. Это подстёгивает торговые сети, стимулирует их на поиск новых путей работы с покупателями, снижение цен и привлечение к реализации продукции регионального производства.
Но не только в деньгах дело. Отрадно видеть, что ярмарки расширяют сферу услуг. На Ульяновском всюду можно было видеть молодых и крепких волонтёров. Не оставалась без дела служба «социального такси». Там и здесь звучали задорные песни коллективов художественной самодеятельности. В ходе ярмарки можно было беспрепятственно получить консультацию по пенсионным и трудовым вопросам. Предлагали свои услуги представители областного геронтологического центра, специалисты по детской медицине и даже военные, которые готовы были дать консультацию для желающих служить в российской армии по контракту.
Мало кто задумывается, что ярмарка, это сложный механизм. Представьте себе, встретить многие десятки машин, сотни людей, тонны различных грузов. Каждому нужно отвести своё место, выстроить торговые ряды для беспрепятственного проезда транспорта, прохода людей, удобства в обслуживании потенциальных покупателей. И всё это большей частью в ночное время, чтобы встретить за прилавком первых покупателей с восходом солнца. Недаром специалисты Минсельхоза были на ногах уже с двух часов ночи. Но и постарались на славу. «Организационная сторона ярмарки, – отметил Александр Чепухин, – у меня претензий не вызывает».
Судя по количеству людей у торговых прилавков, не вызвала она нареканий и у горожан.

Виктор Никитин