Глава региона Сергей Морозов подписал распоряжение о присвоении Координационному совету собственников в жилищно-коммунальном хозяйстве области функций общественного контроля.
«Наша главная цель, – прокомментировал это событие советник-наставник при губернаторе по контрольной деятельности в сфере жилищного надзора Вячеслав Ярош, – повышение качества жилищно-коммунальных услуг для населения. За счёт присвоения Совету собственников функций общественного контроля должна повыситься эффективность принимаемых мер и действий самих жильцов по управлению их имуществом».
Сказанное означает, что отныне собственники на законном основании совместно с уполномоченными органами имеют право принимать участие в контроле над организациями коммунального комплекса. А также предупреждении должностных лиц от совершения ошибок, упущений в работе, необходимости устранения допущенных нарушений.
Напомним, что Совет собственников разрабатывает и реализует мероприятия в сфере жилищного просвещения. Информирует население о передовом опыте качественного управления жилым фондом и социальными объектами. Проводит консультации и оказывает жителям правовую помощь по вопросам предоставления ЖКУ. Разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы ЖКХ и системы защиты прав потребителей в сфере предоставления жилищных и коммунальных услуг. Организует проведение независимых экспертиз в части уровня и структуры цен, тарифов и проектов документов, затрагивающих интересы собственников в сфере предоставления ЖК-услуг.
«Принимаемые меры, – полагает Вячеслав Ярош, – обеспечивают прозрачность деятельности и контроль со стороны собственников, что является необходимым условием повышения эффективности работы отрасли ЖКХ в целом».

Виктор Никитин