Во Дворце бракосочетания мечтает побывать каждая потенциальная невеста. Многие, повзрослев, очень хотят там работать, быть в центре красоты, праздника и счастья. Однако короткие мгновения торжественных регистрации под марш Мендельсона вот он и весь «блеск» учреждения по имени ЗАГС. А каковы проблемы, трудности, или, как сказал классик, невидимые миру слезы этой службы, рассказала начальник Управления ЗАГС администрации города Ульяновска Нина Пронина.
– Если уж говорить о «блеске» нашей профессии, надо видеть наших сотрудниц в конце рабочего дня в дни свадебного бума,
– сказала Нина Ивановна^ – когда есть одно желание: сбросить «шпильки», снять парадное платье и просто посидеть в тишине, потому что усталость буквально валит с ног. Более сорока пар в день – и для всех надо создать праздничное настроение и атмосферу безграничного счастья. Поверьте, это очень нелегко не только физически, но и морально
– свои беды и проблемы надо на время отодвинуть в сторону.
И повседневная наша работа тоже дело нелегкое и очень ответственное. Главная наша работа
– реализация полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. Наши сотрудники ежедневно ведут прием граждан по вопросам выдачи повторных документов и справок о регистрации актов гражданского состояния, занимаются внесением исправлений и изменений в актовые записи, исполняют запросы учреждений и ведомств в соответствии с существующим законодательством, консультируют граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Это – если говорить сухим языком документа. А по-человечески
– большая кропотливая и очень ответственная работа с людьми, для которых правильно составленный документ порой является решающим в их судьбе.
Вот смотрите: только за август текущего года Управлением ЗАГС исполнено 367 запросов на выдачу повторных документов, более трехсот письменных запросов от организаций, выдано около пятидесяти повторных документа по письменным заявлениям граждан.
– Мы ведем запись на регистрацию брака на нашем сайте www. zags73.ru и через Интернет по электронной почте, в личном блоге «Живого журнала» и в «Twittere». Если строго следовать должностным инструкциям, мы должны регистрировать, собирать и хранить архивы. Сегодня наш спектр оказываемых услуг гораздо шире. Службы ЗАГС активнейшим образом взаимодействуют с различными организациями и учреждениями по вопросам пропаганды брачно-семейных отношений, что является нашим вкладом в развитие демографической политики нашего региона, проводим бесплатные консультации психологов, направленные на укрепление семейных отношений и профилактику разводов. Сбоев в нашей работе, слава Богу, не было. А проблемы у нас такие же, как у всех. Вот вам живой пример: на днях звонит заведующая Заволжским отделом ЗАГС буквально в панике. Приехали представители энергоснабжения с решительным намерением отключить в ЗАГСе электричество за неуплату. Пришлось мчаться к главе районной администрации и подробно объяснять, что наша служба подведомственна министерству юстиции, которое вроде бы как «забыло» о финансировании нашего ведомства и голоса не подает в надежде, что нас «пожалеет» местная власть. Вот и мы дожили до стат_уса задолжников за услуги ЖКХ. Спасибо главе города Марине Павловне Беспаловой, которая нашла возможность, и городской бюджет выделил средства для нашего ведомства. А с министерством предстоит еще сражаться на наши права и их обязанности. Так что живем мы и работаем, как весь город, проблемы и задачи у нас общие, а двери нашего, как вы говорите, Дома Счастья всегда будут открыты для тех, кому посвящен марш Мендельсона.
Беседовала Галина Антончик