Новый спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова «Да здравствует Бушон» в октябре приглашен на театральный фестиваль в Израиль.
В театре помнят, как неистово рукоплескала в прошлом году израильская публика нашему «Особо влюбленному таксисту». И вот, спустя год, израильтяне могут познакомиться с премьерой по пьесе современных французских авторов ЖанаДелля и Жеральда Сиблейраса. В ней есть все – и политическая сатира, и комедия положений, и вновь – великолепный Владимир Кустарников в главной роли. В прошлом году этот артист буквально покорил ближневосточного зрителя.
Вы когда-нибудь были в Европе? А слышали ли вы о таком французском городке, который называется Бушон? Он – совсем крохотный, захолустный, его даже нет на карте, но им руководит предприимчивый мэр, не чуждый авантюрам, который вынашивает поистине грандиозные планы. Да, такой мэр-патриот наверняка сумеет обмануть чиновников Евросоюза и, благодаря столичным субсидиям, превратит свой Бушон в один из центров цивилизации. В этом ему помогает его преданная «команда» – родной брат, который в свои зрелые годы отчего-то еще учится
в школе, и обаятельная, вовсе не чурающаяся флирта, секретарша. Именно об этом и рассказывают в искрометной, социально острой комедии Жана Делля и Жераль-да Сиблейраса «Да здравствует Бушон». Кроме уже упомянутого заслуженного артиста России Владимира Кустарникова ее играют Екатерина Поздышева, Денис Бухалов и Сергей Чиненов.
– Если сравнивать с «Таксистом», то «Бушон» – это совершенно другой уровень комедии, – говорит Владимир Кустарников. – Люди знающие слышали, что в свое время эта вещь буквально взорвала Европу… А в России, кроме Ульяновска, она больше нигде не идет! В Интернете мне удалось найти несколько французских вариантов, но наш ничем им не уступает.
– Что вы можете сказать о своем персонаже?
– Сначала он – мэр, а потом. президент Бушона. Моя главная задача – чтобы он получился человеком, по-настоящему любящим свою родину, и в хорошем смысле чудаком,но никак не дураком. Потому что скатиться до дурачества несложно. С другой стороны, никаких откровенных параллелей с какими-то лидерами государств мы не проводим. Разыгрывается история сама по себе, и пьеса в самом деле замечательная!
– Вам нравится играть этот спектакль?
– Когда литературный материал столь хорош, артисту всегда комфортно работать. Плюс зритель реагирует великолепно, что поддерживает актеров. И все мои коллеги работают отлично: так, ярким противовесом моей роли является Роббер Флаппи, чиновник из Евросоюза. А между нашими противоположностями существуют Одетта и Николя -две эксцентричные фигуры. При этому каждого из них свой интерес. Одетту во время работы мы вообще характеризовали не иначе как даму с «нерастраченным материнским инстинктом».
– А что самое трудное для вас в этой роли?
– Убедить всех, что человек действительно может так искренне любить свою малую родину, свою деревню. Тема эта близка каждому из нас. И проблемы везде одинаковые… Проблемы, о которых мы играем, – поистине планетарного масштаба, и, в принципе, если бы все руководители государств, городов и деревень так радели за свое родное место и за свой народ, как мой герой, то это было бы здорово и все бы решило. Наш спектакль – своего рода позитивный посыл к патриотам .
– То есть в вашей легкой и удивительно смешной комедии есть еще такая глубокая человеческая подоплека?
– Без нее было бы менее интересно и зрителям, и актерам. По крайней мере, мы сами так считаем. Не можем обойтись без такой серьезной внутренней канвы, потому что мы – артисты русского репертуарного театра, традиции которого нас ко многому обязывают.