Как поясняют в администрации областного центра, в настоящее время подготовка объектов ЖКХ города к отопительному сезону завершена на 92 процента. Выполнена, в частности, промывка 2 432, ремонт 1 575 внутридомовых систем центрального отопления, трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, канализации 2 036 многоквартирных домов, 3 087 элеваторных узлов. Восстановлено 36,6 тысячи квадратных метров кровли, 23,3 тысячи погонных метров межпанельных швов. Отремонтировано 12,5 тысячи метров электропроводки и 2 767 электрощитовых.
Готовность к отопительному сезону муниципального предприятия «Городская теплосеть» составляет 86, «Городской теплосервис» – 88, «Теплоком» – 99, «Ульяновскводоканал» – 96 и «УльГЭС» – 98 процентов.
Фактически срывает сроки подготовки тепловых сетей к работе в зимних условиях ВоТГК. К нынешнему дню завершён капитальный ремонт теплосетей всего на трёх объектах из 16: по улицам Карла Маркса, Жигулёвская и на Центральном рынке. Ведутся работы ещё на восьми объектах.
А вот ремонт по улице Матросова идёт с отставанием на 18, Федерации – 20, Бебеля – 10, 12 Сентября – 12 суток. С отставанием почти на месяц заканчиваются работы по улице Волгоградской. Отставание на 34 дня отмечено на втором участке улицы Федерации и на целых 49 суток – по улице Красногвардейской. Работы здесь, кстати, не ведутся до сих пор. Приостановлены работы на Московском шоссе и улице Набережная реки Свияги.
Во избежание дальнейшего срыва сроков ремонта тепловых сетей по областному центру, ВоТГК заключила дополнительные договоры с тремя новыми подрядными организациями: ООО «Энергоспецстрой», «Базис», «ВолгоТехИнжиниринг». Известно, что это не первая попытка выправить ситуацию. Но положительных результатов пока не видно.
За ходом этого вида работ организован ежедневный контроль со стороны комитета ЖКХ администрации города и районных администраций.

Виктор Никитин