3 сентября начальник отдела по обеспечению работы комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолий Самойлов и помощник Председателя Законодательного Собрания Юрий Поляков посетили ЗАО «Хлебороб-1» в Новой Майне Мелекесского района. Целью поездки стало ознакомление с ходом уборки урожая зерновых культур и овощей.

В хозяйстве, которое возглавляет Владимир Ершов, в настоящее время – 6,5 тысяч гектаров обрабатываемой земли. Выращивается зерновые, овощи, картофель, подсолнечник. Анатолий Самойлов и Юрий Поляков убедились, что «Хлебороб-1» – аграрное предприятие, которое работает по самым современным технологиям. Коллектив составляет 40 человек, средняя зарплата – 42 тыс. рублей. Почти каждый работник имеет несколько смежных профессий, что значительно повышает производительность труда. Машинно-тракторный парк насчитывает 13 тракторов, 10 грузовых автомашин. Имеется 7 единиц зерновых комбайнов, 5 сеялок и другой сельхозинвентарь. Некоторые механизаторы сегодня получают более 100 тысяч рублей в месяц. Сам процесс уборки урожая отслеживается при помощи навигационной спутниковой системы. Урожайность зерновых в хозяйстве в этом году составила 42 центнера с гектара при средней по области 21 центнер с гектара.

Недавно на предприятии были запущены линии по сортировке, мойке, полировке и фасовке овощей датского производства, производительностью четыре тонны в час. Установлен весовой модуль и сушилка для корнеплодов. Приобретено холодильное оборудование для овощей. Имеется установка капельного орошения. На 2013 год запланировано строительство помещения для хранения лука объёмом 1000 тонн.

Произведенную продукцию ЗАО «Хлебороб-1» поставляет в городские и районные бюджетные организации Ульяновской области, среди них 12 детских садов, 8 больниц, 15 школ, 15 точек общественного питания. Кроме того, осуществляются поставки овощей и картофеля в 50 магазинов Ульяновска, Димитровграда и населённые пункты Мелекесского района.

По оценке представителей профильного комитета Законодательного Собрания, такие предприятия, как «Хлебороб-1» играют важную роль в снабжении региона натуральной, дешевой и экологически чистой сельхозпродукцией. Кроме того, предприятие являет собой пример эффективного, современного управления производственным процессом. По их мнению, многие аграрии Ульяновской области могли бы поучиться у Владимира Ершова организации хозяйства.