Августовский рейтинг политической устойчивости подготовлен Фондом «Петербургская политика» при информационной поддержке агентства REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.
Как отмечает пресс-служба областного правительства, в августе 2013 года по результатам рейтинга Ульяновская область набрала 7,8 балла из 10 возможных, продемонстрировав стабильные позиции по сравнению с предыдущим месяцем и снова попав в группу регионов с высокой политической устойчивостью.
Рейтинг политической устойчивости регионов публикуется с осени 2012 ежемесячно и
демонстрирует уровень социально-политической стабильности во всех субъектах страны. Он определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.
Как отмечают эксперты, в целом картину политической устойчивости регионов страны в августе формировали информационные поводы, связанные с подготовкой к Единому дню голосования 8 сентября. Избирательная кампания в Ульяновской области, по оценке экспертов фонда, проходила на относительно благоприятном информационном фоне.
В качестве позитивных поводов, повлиявший на уровень политической устойчивости, отмечаются события и действия региональной власти по формированию благоприятного инвестиционного климата. В их числе – подтверждение губернатором Сергеем Морозовым планов американской компании «Марс» по строительству в регионе предприятия по изготовлению упаковки кормов для домашних животных, начало строительства инфраструктуры Портовой особой экономической зоны, открытие второго в России Наноцентра и первого в стране кинозала для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На политической устойчивости Ульяновской области отразились также планы губернатора по созданию первых государственных управляющих компаний в сфере ЖКХ, учредительная конференция регионального общественного движения «За советскую школу», распоряжение Сергея Морозова о проверке госслужащих на склонность к коррупции.
Негативное влияние оказала информационная кампания партии «Коммунисты России» против Сергея Морозова, а также несколько информационных поводов, инициированных КПРФ.
По словам председателя Фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, положение Ульяновской области в рейтинге обосновано социально-экономическими предпосылками. «Это регион, в котором нет конкурентной борьбы, он не зависит от внешних рынков и каких-либо монополий. Несмотря на то, что в федеральной повестке он иногда и звучит в критическом контексте, преимущественно за счёт того, что регион имеет своеобразную репутацию из-за ряда неоднозначных инициатив власти, и кто-то этим пользуется, тем не менее, в адрес Ульяновской области в СМИ нет серьёзной критики. Причин для ухудшения политической ситуации в Ульяновской области соответственно тоже нет», – прокомментировал Михаил Виноградов.