«В советские годы, – говорит ветеран АПК региона, главный инженер ООО «Симбирск Бройлер» Владимир Шустов, – предприятие входило в десятку крупнейших птицефабрик страны. В 90-х годах минувшего столетия она полностью прекратила свою деятельность и пришла в упадок. С 2007 года, с приходом инвестора в лице компании «Ромодановсахар» из Мордовии и эффективной команды управленцев, в жизни предприятия начался новый этап».
Общая стоимость инвестпроекта составляет два миллиарда 956 миллионов рублей. Он реализуется в три этапа. На первом из них запущено в эксплуатацию 15 птичников с новым оборудованием для выращивания промышленных бройлеров на 2,1 миллиона птицемест и 29 птичников для напольного содержания родительского стада на 320 тысяч птицемест. Увеличена до 18 миллионов штук яйца в год мощность инкубатора. Закуплена линия забоя птицы фирмы «MEYN» производительностью шесть тысяч голов в час.
Всего на предприятии 79 птичников. Из них 40 – для выращивания промышленных бройлеров и 39 – для содержания родительского стада. Находятся в эксплуатации 28 птичников для промышленного содержания бройлеров. Из них 15, как уже сказано, с новым оборудованием, 13 – со старым и 12 птичников пока стоят без оборудования. Также не имеют пока оборудования 10 птичников для содержания родительского стада. На них планируется смонтировать оборудование в ходе реализации второго этапа инвестпроекта и заменить старое оборудование в 13 птичниках для выращивания промышленных бройлеров. Таким образом, на втором этапе проекта все 79 птичников птицефабрики будут введены в эксплуатацию.
Кроме того, планируется пуск убойного завода, цеха глубокой переработки мяса, дальнейшая реконструкция инкубатора и начало строительства холодильника. Именно на втором этапе намечен выход предприятия на проектную мощность для производства 37 тысяч тонн мяса бройлеров в год в живом весе.
Третий этап проекта предполагает увеличение мощности убойного завода с шести до девяти тысяч голов в час и завершение строительства холодильника. А также строительство комплекса по производству и хранению кормов. В настоящее время мощности кормоцеха позволяют хранить не более 600 тонн кормов, тогда как по проекту их приготовление должно составлять не менее 320 тонн в смену.
Но даже на стадии реализации проекта «Симбирск Бройлер» является сегодня ведущим в регионе специализированным предприятием по производству и переработке мяса бройлеров с замкнутым циклом: от производства инкубационного яйца до готовой продукции – мяса птицы, полуфабрикатов и деликатесных изделий. Компанию выгодно отличает от других производителей наличие собственной сети фирменных магазинов. Это позволяет ей реализовать потребителю свежую и качественную продукцию по доступным ценам.
Выход предприятия на проектную мощность состоится в 2015 году.

Виктор Никитин