За семь месяцев текущего года в областном центре сдано в эксплуатацию 181,6 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 108 процентов к показателям аналогичного периода прошлого года. При этом на долю многоэтажных квартирных домов (МКД) приходится 72443, индивидуальных жилых домов – 75268 квадратных метров.
Реализация проектов комплексной жилой застройки продолжается в микрорайонах «Запад-1», «Запал-2», «Искра», где до конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию около 70 тысяч квадратных метров жилья.
Началась реализация комплексной жилой застройки в 17 квартале левобережной части города и квартале «Юг» Железнодорожного района. Выход жилья в них составит, ориентировочно, 240 и 70 тысяч квадратных метров.
Не менее 200 тысяч квадратных метров предполагается сдать в ходе реализации комплексной жилой застройки 18 и 19 кварталов. Проект находится в стадии обсуждения.
Сообщается, что во всех микрорайонах комплексной жилой застройки предусмотрено строительство детских садов, школ, паркингов. А на первых этажах жилых зданий – офисов врача общей практики, объектов торговли, почтовых отделений и других объекты социальной инфраструктуры.
Активно идёт работа по формированию земельных участков под строительство жилья. Они уже оформлены в кварталах 7, 8 и 10 по проспекту Созидателей, в микрорайоне «Свияга» на улице Александра Невского, на Димитровградском шоссе и улице Заречной на Нижней Терассе. В ходе реализации этих проектов предполагаемый выход должен составить не менее 870 тысяч квадратных метров.
Ставится задача достичь к 2016 году показателя ввода жилья в эксплуатацию не менее одного квадратного метра на каждого жителя областного центра

Виктор Никитин