Мимо дома номер 13 по улице Нахимова в Заволжье невозможно пройти, не задержавшись. Настолько красив и ухожен двор и вся прилегающая территория. Отрадно, что все это сделано руками самих жильцов, приложивших немало усилий в деле благоустройства.
Типовой пятиэтажный дом располагается между многоэтажками на улице Гоголя и коттеджным поселком, примыкающим к бывшим химическим складам ВМФ. С одной стороны к зданию примыкает парк имени адмирала Ушакова, с другой – сосновая посадка. Все это делает дом №13 похожим на загородный пансионат, находящийся при этом в самом сердце густонаселенной Верхней Террасы.
Ощущение, что здесь дом отдыха, усиливают статуи животных, окружающих дом. С торца красуются золотистые зубр и зубренком – визитная карточка дома. Во дворе расположились медведи, лось и особая гордость жильцов – памятник герою обороны Севастополя Николаю Фильченкову. Невольно напрашивается вопрос: откуда же такая красота?
– Все статуи когда-то украшали территорию нашей части, так называемых химскл адов,-объяснил корреспонденту «Управдома» председатель ТОС «Адмирал», капитан третьего ранга в отставке Валерий Золотарев. – После того, как часть была расформирована в 2010 году, они стали никому не нужны. Поэтому мы и решили перетащить их сюда, вместе со спортивным уголком. На тот момент статуи были в плачевном состоянии, скажем, тех же зубров пришлось буквально собирать из осколков. Когда установили их и покрасили, кто-то решил, что это статуи, некогда украденные из парка Дружбы народов. Но те были бронзовые, а наши из смеси цемента, гипса и опилок.
Валерий Николаевич возглавляет ТОС со дня его основания 13 сентября 2011 года. Как нетрудно догадаться, практически все жильцы дома являются отставными офицерами ВМФ. Отсюда и название ТОС – «Адмирал». Справедливости ради следует сказать, что и раньше здесь было достаточно чисто и ухожено, моряки всегда чтили порядок. Но после образования ТОСа работы по благоустройству закипели с невиданной силой. – Раньше мы большей частью убирали мусор, женщины разбивали цветники, – продолжил рассказ Валерий Николаевич. – А с созданием ТОСа начали участвовать в различных конкурсах, которые приносили нам либо призовые деньги, либо гранты, которые мы можем тратить на благоустройство. Так, на собственные средства установили детскую игровую площадку. За два года существования члены товарищества были отмечены грамотой за призовое место в конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление Заволжского района», грамотой за «Лучшую дворовую елку года», дипломами от Комитета по делам молодежи, депутатского корпуса.
Помимо благоустройства, члены ТОСа «Адмирал» активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи и культурно-массовой работой. Ежегодно отмечается День Военно-морского флота, чествуют ветеранов, устраивают детские утренники, совместно отмечают Новый год, Масленицу, День двора. К памятнику Николаю Фильченкову на 9 мая и 23 февраля возлагают цветы учащиеся близлежащих школ. В перспективах – обширная спортивно-оздоровительная деятельность.
– Во дворе хотим поставить тройной турник, чтобы удобно было заниматься и детям и взрослым, – объяснил Валерий Золотарев. – И восстановить заброшенную спортивную площадку на задворках дома. Разровнять ее, установить ворота и столбы для волейбольной сетки. Ведь наших людей главное расшевелить, а потом они сами захотят заниматься спортом. А вокруг памятника сделать изгородь.
– Нам приятно все делать своими руками,- поделилась мнением жительница дома Лидия Иванова. – Ведь когда все делаешь для
себя, стараешься делать хорошо. Вдобавок у нас такой инициативный председатель, всегда полон свежих идей.
Несмотря на такую радужную картину, у ТОС есть серьезные проблемы, которые не решить одними своими силами. Дело в том, что в доме нет мусоропровода, приходится выбрасывать бытовые отходы на контейнерную площадку у дороги. А управляющая компания «ДК Заволжского района», обслуживающая ТОС, крайне нерегулярно вывозит мусор. В результате образуется настоящая свалка, ветер разносит отходы по округе.
Другой серьезный вопрос – сообщение с центральной транспортной артерией района, улицей Димитрова. На улице Нахимова напрочь отсутствует тротуар, пешеходам приходится идти по проезжей части, что небезопасно. Особенно зимой, в гололед. Вдобавок, дорога плохо освещается. Есть, правда, еще один проход, между садовыми участками и гаражами, но там лишь узенькая «собачья» тропинка, которая в весеннюю и осеннюю распутицу становится непроходимой.
– Надеемся, администрация района обратит внимание на наши трудности, – отметил Валерий Золотарев. – Она и раньше нам помогала, и совместными усилиями мы сможем сделать наш двор самым уютным и создадим все условия для комфортного проживания жильцов.
Даниил Старков