Напомним, мероприятие подобного масштаба и формата впервые было организовано на территории Ульяновской области в рамках образовательного Мегафорума 6 сентября.

По итогам работы всех площадок на пленарной сессии была принята резолюция. Участники предложили создать эффективное единое информационное пространство для полноценного взаимодействия организаций, действующих на рынке труда и образовательных услуг. В документе рекомендовано предприятиям и организациям Ульяновской области активно развивать систему поддержки молодёжных инициатив и ввести льготы для молодых специалистов по отраслям, разработать схему карьерного роста в профессиональной деятельности. Кроме того, планируется рассмотреть возможность включения в государственные образовательные стандарты цикла дисциплин по обучению студентов методам эффективного поведения на современном рынке труда и стратегиям индивидуального трудоустройства. Также в резолюции заявлено о необходимости создания единого стандарта социальной поддержки молодых специалистов на предприятиях по отраслям.

«Очень важно найти совместные пути решения проблем студенческой и работающей молодёжи и совершенствовать систему поддержки данных категорий со стороны ведущих работодателей региона. В настоящее время в дополнение к имеющимся традиционным академическим и социальным стипендиям учащихся и студентов в регионе в этот период создана целостная система стипендиальной поддержки: установлены 14 Губернаторских стипендий по самым разным направлениям и отраслям, которые являются приоритетными для развития региона. В 2013 году они были назначены 558 стипендиатам. Для студенческих семей, имеющих детей, с 2014 года учреждена ежемесячная стипендия Губернатора «Семья» в размере 3 тысяч рублей одному из родителей», – рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

В рамках съезда учащейся и работающей молодёжи также состоялась выставка образовательных организаций и работодателей. Учащиеся имели возможность подробно узнать о сотрудничестве с работодателями Ульяновской области, о мерах поддержки молодых специалистов и задать интересующие их вопросы. Кроме того, было организовано тестирование на профессиональное самоопределение.

В вузах города состоялись встречи, где студенты и школьники, представители работодателей и органов власти обсудили проблемы трудоустройства и адаптации, прошли «дни открытых дверей» в образовательных учреждениях и «Уроки успеха» на ведущих предприятиях.

Планируется, что в дальнейшем областной съезд выпускников образовательных организаций и молодых специалистов станет ежегодным. В

рамках мероприятия планируется проводить церемонию награждения «Лучший молодой специалист Ульяновской области».