Мероприятие, приуроченное ко Дню семейного общения, пройдет 14 и 15 сентября на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова.

«На чтениях встретятся люди из городов Поволжья, которые разделяют ценности гуманной педагогики и готовы поделиться родительским опытом духовного воспитания», – пояснила Министр образования и науки региона Екатерина Уба. В программе мероприятия – пленарное заседание, мастер-классы и творческие мастерские, которые организуют специалисты из Москвы, Волгограда, Кургана, Пензы, Набережных Челнов, Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска.

Кроме того, в День семейного общения 12 сентября в образовательных учреждениях всех районов Ульяновской области пройдут разнообразные мероприятия, объединяющие детей и родителей. По словам Екатерины Уба, в школах будут проводиться мастер-классы, организованы конкурсы рисунков о семье, фотовыставки и фотоконкурсы, а также выставки прикладного творчества «Семейная мастерская». Кроме того, состоятся семейные спартакиады, соревнования по волейболу, футболу, теннису, шахматам, лёгкоатлетический кросс «Всей семьей на стадион».

В школьных музеях и краеведческих комнатах будут организованы тематические праздники «Семейные предания», «Семейные династии», «Семейные традиции». Также в школьных библиотеках пройдут конкурсы-викторины «Самая читающая семья», «круглые столы» «Мой дом, моя крепость», «Визитная карточка моей семьи», «Путешествие в детство родителей» и др.

В Ульяновском строительном колледже состоится панельная дискуссия «Формирование семейных ценностей: семья, общество, государство» с участием представителей всех учреждений профессионального образования и студентов.