Также глава региона проконтролировал ход ремонтных работ в здании детского сада на ул.Аблукова.

«Замечательно, что открытие новых дошкольных групп в последние годы, и особенно в 2013 году, стало явлением в чем-то даже обычным. Я очень рад, что уходят в прошлое те времена, когда мы не могли предоставить возможность всем детям посещать детские сады.

В рамках областных целевых программ по развитию дошкольного образования Ульяновской области на 2007-2012 годы в строй было возвращено 37 детских садов, ранее использовавшихся не по назначению, 2 построено заново, под дошкольные учреждения реконструировано 4 здания бывших школ, капитально отремонтировано 5 детских садов, находившихся в аварийном состоянии. В школах открыто более 360 дошкольных групп. Это позволило создать для наших детишек 14 тысяч новых мест. Только из консолидированного бюджета Ульяновской области на эти цели направлено свыше 800 млн рублей»,- сказал Губернатор.

«Детский сад №107 на улице Аблукова имеет на балансе два здания, одно из которых в настоящее время ремонтируется. Уже завершены строительно-монтажные работы, проведена замена систем водоснабжения, канализации, отопления, установлены пластиковые оконные блоки и система вентиляции, а также смонтированы теплые полы в групповых помещениях первого этажа», – пояснила Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Кроме того, на приобретение технологического, медицинского и игрового оборудования, мебели было выделено 3,5 млн рублей. Планируется, что здание детского сада на 5 групп (100 детей) будет открыто 1 ноября 2013 года.

Сергей Морозов также вручил путевки родителям будущих воспитанников дошкольных групп на базе школы №56.

«Учитывая высокую потребность в дошкольных местах в отдельных микрорайонах Ленинского района, где ведётся интенсивная застройка жилого сектора, было принято решение о перепланировке и переоборудовании части здания данной школы под размещение дошкольных групп. Так, еще в 2012 году проведена реконструкция первого этажа здания, на что было выделено порядка 7,5 млн рублей», – добавила Екатерина Уба.

В 2013 году на открытие трех дошкольных групп на 60 мест дополнительно было выделено более 5,5 млн рублей. Средства были направлены на проведение общестроительных, сантехнических, электромонтажных работ, а также на оборудование музыкального зала и помещения медицинского блока. В настоящее время закуплена детская мебель и завершается благоустройство территории.