Четырехзвездочный отель “Mariott” планируется построить в Ульяновске к концу 2015 года. Согласно проекту, отель предполагается возвести в зеленой зоне рядом с парком Ильи Ульянова.

Жители нескольких домов в центре Ульяновска в понедельник собрались возле стройплощадки будущей гостиницы “Mariott”, протестуя против ее строительства. Как сообщили в городском УМВД, на месте находится один из сотрудников полиции, пока никто не задержан.

Четырехзвездочный отель “Mariott” планируется построить в Ульяновске к концу 2015 года. Согласно проекту, отель предполагается возвести в зеленой зоне рядом с парком Ильи Ульянова. Экологи и жители близлежащих домов возражают против выбора места для строительства отеля, поскольку застройщики планируют вырубить для этого порядка 115 деревьев, среди которых есть редкие виды. Разрешения на снос деревьев у застройщиков пока нет.

В минувшее воскресенье рядом со стройплощадкой прошел сход граждан, на который собралось несколько десятков человек. По словам местной жительницы Александры Журавлевой, в понедельник приехал кран и начал разгружать бетонные плиты. Несколько жителей вышли на стройплощадку и встали на плиту, после чего застройщики вызвали полицию.

“Пока никого не задержали и к административной ответственности не привлекли”, — сообщил РИА Новости представитель УМВД по городу. По его словам, в ситуации на месте разбирается сотрудник ведомства.

Представитель застройщиков Виталий Иванов сообщил, что у компании “НьюСити”, которую он представляет, есть разрешение на строительство. По его словам, асфальта возле гостиницы не будет, а для машин организуют экопарковку.

Также, по его словам, деревья на стройплощадке будут пересажены по специальной технологии. Однако ульяновцы и экологи не верят в пересадку взрослых деревьев, поскольку считают, что они не приживутся.