В настоящее время проведено комплексное экологическое обследование участка с целью обоснования создания особо охраняемой природной территории.

Объект находится в Цильнинском районе, к востоку от с. Телешовка и п. Арбузовский, в пойме среднего течения Свияги.

Арбузовские луга в пойме р. Свияги – это эталонные и уникальные сообщества, важный центр биоразнообразия луговой флоры и растительности на севере центральной части Приволжской возвышенности.
Природный заказник будет способствовать сохранению типичных пойменно-луговых ландшафтов Среднего Поволжья с характерными комплексами растений и животных, мест концентрации водоплавающих и околоводных птиц в период сезонных миграций.

Арбузовские луга

ООПТ является местом произрастания редких, уязвимых и реликтовых видов растений, 3 из которых включено в Красную книгу Ульяновской области, а также местом обитания редких и уязвимых видов животных, из которых 10 занесено в Красную книгу Ульяновской области (в том числе 3 – в Красную книгу России).

Арбузовские луга 2

На лугах произрастает очень крупная популяция рябчика шахматовидного Fritillariameleagroides – вида, занесенного в Красную книгу Ульяновской области.

рябчик шахматовидный

рябчик шахматовидный

Основу населения птиц Арбузовских лугов составляют наиболее характерные и массовые виды пойменно-луговых орнитокомплексов: желая трясогузка Motacilla flava, камышевка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus, желтоголовая трясогузка Motacilla citreola, тростниковая овсянкаEmberiza schoeniclus и луговой чекан Saxicola rubetra.
Относительно высокого обилия также достигают такие типичные луговые виды как коростель Crexcrex, травник Tringa totanus, чибис Vanellus vanellus, бекас Gallinago gallinago и обыкновенный сверчок Locustellanaevia.

Высокотравные луга и побережья водоемов служат местом гнездования отдельных пар болотных сов Asio flammeus и болотных луней Circus aeruginosus, а также колоний белокрылых Chlidonias leucopterus и черных Chlidonias niger крачек.

болотная сова

болотная сова

Но наибольшую значимость заказник имеет для сохранения редких околоводных птиц заболоченных лугов – большого веретенника Limosa limosa, поручейника Tringa stagnatilis и дупеля Gallinago media. Ареал обитания данных видов в Среднем Поволжье значительно сократился вследствие исчезновения волжских заливных лугов в результате создания Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Сейчас существует всего несколько точек потенциального гнездования этих видов в Ульяновской области, одна из важнейших среди них – пойменные свияжские луга в окрестностях сел Арбузовка и Телешовка.

В настоящее время Арбузовские луга являются единственным доказанным в регионе местом гнездования редкого инвазионного вида – степного луня Circus macrourus. Характерной особенностью обитания этого аридного вида в высоких широтах является его биотопическая приуроченность к заболоченным участкам долин рек и очень спорадичное распространение.

степной лунь

степной лунь

Попутные териологические наблюдения позволили выявить на территории заказника наиболее обычные виды млекопитающих открытых ландшафтов – обыкновенную лисицу Vulpesvulpes и обыкновенную полевку Microtusarvalis. Однако целенаправленные исследований зверей луговых сообществ еще планируются и могут дать интересные результаты.

Антропогенное воздействие на ООПТ выражено довольно сильно. Сами луга находятся в непосредственной близости от сел, расположенных вдоль Свияге и поэтому посещаемость поймы реки и лугов достаточно высокая. Хозяйственная деятельность человека на территории заказника сводится к нескольким основным формам: активному сенокошению, пастьбе скота, частичной распашке луговых участков, весенние палам сухой травы, вытаптыванию. По лугу проложено несколько слабо наезженных проселочных дорог.
Обладая большими запасами кормовых трав, Арбузовские луга могут и далее служить сенокосами и пастбищами для местного населения, но при соблюдении строго регламентированного умеренного воздействия на луговые экосистемы. Весенние палы и распашка луговых сообществ должна быть полностью запрещена.