Слесарь механосборочных работ Ульяновского моторного завода (УМЗ) Никита Христофоров показал высокие результаты в конкурсе профессионального мастерства «Золотые руки» «Группы ГАЗ» и вошел в тройку лидеров в своей номинации. В соревновании молодых профессионалов, которое прошло на базе нижегородской площадки «Группы ГАЗ», приняло участие около 70 работников компании из Нижнего Новгорода, Павлова, Ярославля, Миасса, Ульяновска и других городов.

Ульяновский моторный завод на корпоративном конкурсе «Золотые руки» представляли молодые работники: слесарь механосборочных работ Никита Христофоров и электромонтер Игорь Рейц – победители предварительных этапов, прошедших на предприятии и в дивизионе.

На теоретическом этапе участникам конкурса профмастерства необходимо было продемонстрировать знания по Производственной системе ГАЗ, технологии выполнения работ, обеспечению качества продукции, охране труда, специальным дисциплинам. В ходе практических заданий перед конкурсантами стояла задача выполнить производственную операцию за отведенное время в соответствии с рабочим стандартом и достичь наилучшего качества.

Молодые рабочие УМЗ показали высокий уровень профессиональной подготовки – отличные теоретические знания и практическое мастерство. В результате слесарь механосборочных работ завода Никита Христофоров среди представителей своей профессии занял третье место. Отметим, что в 2012 году он также становился победителем конкурса профмастерства «Золотые руки» и был в тройке лидеров. Электромонтер УМЗ Игорь Рейц оказался в пятерке лучших электромонтеров компании, став четвертым.

Никита Христофоров, слесарь механосборочных работ УМЗ: «Всего в номинации ”слесарь механосборочных работ” за победу боролись 12 человек – все сильные соперники. Мы отвечали на 20 тестовых вопросов и выполняли различные задания по сборке деталей – нужно было, например, правильно и быстро соединить штекеры, болты с гайками, хомуты со шлангами. На практическом этапе я выступил несколько лучше, чем на теоретическом, что, считаю, и позволило мне войти в тройку призеров. Также мне помог опыт работы на УМЗ, где я ежедневно оттачиваю свое мастерство».

Справка
Конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» организуется «Группой ГАЗ» с целью выявить на предприятиях компании работников с высоким потенциалом профессионального роста, поощрить и развить перспективных сотрудников, стимулировать интерес к рабочим профессиям. Состязание также предоставляет возможность обмена производственным опытом и личными достижениями. Конкурс проводится по семи профессиям: электромонтер, электросварщик, слесарь-инструментальщик, наладчик станков с числовым программным управлением, токарь, слесарь механосборочных работ, бригадир (лидер группы). Все участники награждаются дипломами и подарками, победители – денежными премиям.

Пресс-служба УМЗ