До конца 2013 года работники, участвующие в накопительной пенсионной системе (те, кто, родился в 1967 году и позже), должны были сделать выбор: сколько они будут перечислять на свою накопительную пенсию, начиная с 2014 г нему 6% заработка или уменьшат тариф до 2%.
Как сообщает «Российская газета», в начале нынешней недели стало известно: Правительство отказалось от первоначальной схемы «6% – 2%» и перешло к схеме «6% и 0%».
Это означает, что те из будущих пенсионеров, кто до сих пор не отдавал Пенсионному фонду никаких распоряжений по поводу своих накоплений (так называемые «молчуны») и не сделает этого до конца нынешнего года, с 2014 года перестанут пополнять свой накопительный счет. То тесть тариф отчислений станет равным 0%. По сути, накопление для них «заморозится». Те суммы, что уже накопились, конечно, никто «отнимать» не собирается, их учтут при назначении пенсии. При этом 6%, которые эти граждане платили до сих пор, целиком уйдут на формирование их страховой пенсии. Она в итоге станет больше.