26 сентября в кинозале «Люмьер» начнется демонстрация фильма «Околофутбола». Фильм пойдет первым экраном, вместе со всей страной.

Фильм о самой закрытой части футбольных болельщиков — околофутбольных хулиганах. Они — самые агрессивные и жестокие представители мира футбольных фанатов. Они — элита околофутбола. Кем бы они ни были в обычной жизни — студентами или банкирами, музыкантами или автомеханиками, на самом деле все они — одна «фирма». Попасть в «фирму» очень сложно, но если ты в ней оказался — это на всю жизнь. И обратного пути нет.

Генеральный продюсер фильма – Сергей Сельянов (к/ф «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Груз-200», «Бумер: Фильм второй», «Бабло»), режиссёр: Антон Борматов (к/ф «Чужая»), оператор-постановщик: Игорь Гринякин (к/ф «Высоцкий. «Спасибо что живой», Адмирал»).

Сценарий написан Дмитрием Лемешевым при участии бывших участников группировки Flints Crew – болельщиков московского «Спартака». Flints Crew не существует уже семь лет, но ее участники по-прежнему болеют футболом. В течение более чем десяти лет на всех матчах «Спартака» существовала непременная традиция: игроки, после финального свистка, подходили к трибуне и награждали своих саппортеров аплодисментами. В съемках фильма «Околофутбола» приняли участие люди из московских движений Динамо, Спартак, ЦСКА, Торпедо, питерского Зенита и минского Динамо.

«Околофутбола», 2013г., Россия, драма. Возрастное ограничение: 16+

«Околофутбола» в кинозале «Люмьер» с 26 по 16 октября на сеансах в 12.30, 14.10, 16.00 и 18.00. Кинозал «Люмьер» находится по адресу: ул. Радищева, 148. Тел. для справок: 46-45-75

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”