30 сентября в 13.00 в Ульяновской областной филармонии состоится городское мероприятие «Цветы, улыбки, песни – всё для вас».

В программе мероприятия запланирована концертная программа с участием ведущих солистов филармонии, награждение от главы города активистов общественных ветеранских организаций, долгожителей и ветеранов труда. С 12.00 будет организована работа консультативных площадок и площадок здоровья. Планируется, что всего в праздничном мероприятии примут участие 450 человек.

1 октября в 12.00 Ленинском мемориале состоится областное торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню пожилых людей, участниками которого станут более 800 ульяновцев.

Кроме того, 269 одиноким пенсионерам, находящимся на надомном обслуживании, ветеранам Великой Отечественной войны, отмечающим юбилейные дни рождения в эти дни, а также всем долгожителям Ульяновска вручат подарки от главы города. На предприятиях города пройдут праздничные встречи с ветеранами.

По обращениям общественных организаций ветеранов для граждан пожилого возраста будут организованы праздничные чаепития и экскурсии по памятным местам Ульяновска и Ульяновской области.

В ЗАГСах города будут проведены торжественные регистрации браков супружеских пар, отмечающих юбилеи совместной жизни с вручением подарков от руководства города.

В рамках проведения Международного Дня пожилых людей 41 предприятие социально-бытового обслуживания города (парикмахерские, химчистки, ремонт обуви, фото и другие услуги) будут обслуживать пенсионеров по льготным расценкам от действующего прейскуранта цен. Скидки составят от 7 до 40%. октября в 35 кафе города будут организованы благотворительные обеды для 500 малообеспеченных пенсионеров.

В День пожилого человека в кинотеатрах города пройдут благотворительные бесплатные киносеансы. В 15.00 в киноцентре «Художественный» состоится бесплатный показ фильма «Легенда № 17». В 12.30 в кинотеатре «Люмьер» гражданам пожилого возраста будет продемонстрирован фильм «Анна». В 10.00 в «Кинопарке» состоится бесплатный показ фильма «Любовь и голуби». Также 1 октября в кинотеатре «Матрица» по пенсионному удостоверению можно будет приобрести билеты стоимостью 100 рублей на любой сеанс.

Традиционно к 1 октября проводятся областные акции «Наполни социальный погребок», «Квартира в порядок», «Поможем друг другу».

С 29 сентября по 2 октября во всех домах культуры районов города для граждан пожилого возраста будут организованы концертные программы и встречи.

Во всех образовательных учреждениях города организованы фотовыставки, проводятся тематические классные часы, уроки милосердия и «круглые столы» с приглашением ветеранов.

14 октября в рамках Дня пожилых людей и Недели европейской местной демократии запланировано проведение круглого стола для пожилых граждан «Активное долголетие», планируемое количество участников – 200 человек.

Для справки:
В Ульяновске проживают 153 806 пенсионеров по возрасту, что составляет почти 25% от всего населения города. Пенсионеров от 90 до 99 лет – 1492 человека, долгожителей от 100 лет – 35 чел.

На территории города действуют около 35 клубных объединений ветеранов, 5 городских советов ветеранов войны и труда. В данных общественных объединениях насчитывается свыше 4000 человек.