24 сентября в селе Прислониха Карсунского района состоялось открытие международной ассамблеи художников «Пластовская осень».

Для гостей прошли экскурсии по знаковым местам на родине великого живописца, концертное выступление самарского ансамбля «Колокольные звоны», возложение цветов на могилу Аркадия Пластова и поминальный молебен в Богоявленском храме.

В Прислонихе была организована выставка «живых» картин: репродукции полотен устанавливали там, где они когда-то были написаны, при этом недостающие части воспроизводили. Например, там, где изображена девушка в платке, подбирали девушку и сажали рядом, а если лошади – ставили деревянного коня. Кроме того, были организованы выставки учеников Карсунской детской школы искусств, работала ярмарка с домашними заготовками, приготовленными жителями Прислонихи, все желающие могли посетить музей Пластова, где показывали фильмы о его жизни.

«Третья международная ассамблея художников «Пластовская осень» – это кульминация программы юбилейного года Аркадия Александровича Пластова. В его проведение вложено много сил работников культуры, учёных и творческих деятелей, общественных объединений художников, членов семьи Пластовых. Мы сумели увлечь этой идеей ведущие российские учреждения культуры. Могу с уверенностью сказать – так много для увековечивания памяти и продвижения творческого наследия Аркадия Пластова ещё не делалось никогда!» – говорил губернатор Сергей Морозов.

Не обошёл глава региона и тему Пластовской премии, вручение которой было перенесено на следующий год.

«Все разговоры о том, что премии не будет – ложны. Это будет самая крупная на сегодняшний день в финансовом и организационном отношении премия не только в нашей стране, но и в мире. И я как губернатор и финансовые партнёры подтверждаем свою готовность, чтобы эта премия продвигалась по территории России, Европы, Азии и Америки», – сказал Сергей Морозов.

В рамках открытия ассамблеи президент Фонда поддержки творческой молодёжи имени Аркадия Пластова, заведующая кафедрой гуманитарных наук МГАХИ имени Сурикова Татьяна Пластова презентовала посадский платок «Татьяна», выполненный по образцу, изображенному на одной из картин Аркадия Пластова.

Виктор Мартынов