25 сентября художники из России, ближнего зарубежья и представители власти обсудили в Ленинском мемориале будущее премии Пластова.

Председатель Союза художников России Андрей Ковальчук отметил, что на собравшемся совещании каких-то итоговых решений не будет, а будут даны направления, по которым будет создаваться новое положение о премии.

Необходимость нового положения возникла после увеличения размера премии и расширения списка номинаций. Поначалу, когда только увеличили размер, положение оставалось почти без изменений. Но премиальные суммы привлекли большое внимания, и на них стали претендовать и те, кому художественное сообщество денег давать не хотело бы.

«Премия живёт по своим задумкам, но часто реальная жизнь им не соответствует», – добавляет Ковальчук.

Первым предложением собравшихся осталось вручение премии раз в два года, это, как считают художники, даст возможность лучше отбирать претендентов. Если же достойного претендента не найдётся, то не дадут никому. Перераспределить деньги на другие номинации при этом нельзя – не позволяет законодательство. Но были и те, кто предлагал оставить вручение ежегодным, их, правда, были единицы. Так же поддержана идея проводить отборочные этапы в Москве, а в Ульяновск привозить работы победителей.

Ещё одним из основных предложений было сократить количество номинаций: исключить всевозможные арт- и новационные проекты, фотографии. По мнению собравшихся, премия Пластова направлена в первую очередь на поддержку реалистичного направления в живописи, а фотоискусство и арт-проекты ему не соответствуют.

Кроме того, предлагалось завершать этюды, начатые художниками на ульяновских пленэрах, и передавать эти работы в музей. Сейчас участники отдают этюды, а заполнять ими фонды музея ими несерьёзно.

Обсуждение и сбор идей между художниками будет продолжаться в течение ближайших 10-14 дней. Итоговое положение о Пластовской премии, по словам главы областного Минкульта Татьяны Ившиной, будет готово до нового года.

Виктор Мартынов