20 сентября сотрудники УМВД по городу Ульяновску задержали человека, который обворовывал успешных одиноких женщин. Вор искал жертв на сайте знакомств, а выманив на встречу, опаивал и, усыпив, похищал всё ценное, что было у дамы.
О первом подобном случае стало известно в апреле 2012 года. Именно тогда в полицию с заявлением обратилась жительница Засвияжья.
СПЯЩИЕ КРАСАВИЦЫ
Женщина рассказала, что на одном из сайтов познакомилась с интересным мужчиной. В легкой незатейливой беседе обходительный и вежливый незнакомец уговорил собеседницу на свидание. На встречу симпатичный мужчина пришёлс бутылкой коньяка и уже спустя пару часов беседы смог напроситься к женщине в гости. Далее было легкое застолье, во время которого женщина внезапно отключилась. Когда же дама пришла в себя, ухажёр был уже далеко, а вместе с ним исчезли и все её украшения, сбережения и другие ценности на более чем кругленькую сумму – то, что можно было прихватить с собой в ручной клади.
Удивительно, но донжуан не оставил в квартире жертвы ни единого отпечатка пальцев. Более того, даже забрал бокалы, из которых было распито спиртное, и избавился от своего телефона и страницы на сайте знакомств. Усложнив тем самым сотрудникам полиции работу по максимуму.
А между тем, пока стражи закона искали зацепки и улики, в июле 2012 года была обворована ещё одна одинокая женщина. А в декабре ещё одна. С наступлением Нового года случаи не прекратились. Ещё один был зарегистрирован в марте 2013 года, а самый последний – буквально на днях. Итого пять случаев, два из которых – в Засвияжье, ещё три – в Ленинском районе. Возраст
жертв от 40 лет и старше, суммы же, которыми разживался вор, – от 50 до 300 тысяч рублей.
“ТЕМНАЯ ЛОШАДКА”
На след вора удалось выйти после его последней победы на любовном фронте.
Провернув всё ту же схему с еще одной приятной женщиной, он не сразу избавился от сотового телефона, что дало тонкую зацепку, которой и воспользовались сотрудники УМВД по городу Ульяновску.
Задержали же вора-казанову около его дома. Причем подозреваемый сам выдал себя. Выйдя из дома, он как будто почувствовал слежку и пустился бежать, чем подтвердил наличие далеко не чистой совести.
Сейчас задержанный находится в СИЗО. О пяти вышеупомянутых фактах 44-летний мужчина рассказывает более чем подробно. А вот о чем-то ином говорить не желает – ему явно есть что скрывать.
Выяснилось, что донжуан – уроженец Республики Татарстан, в прошлом военный, потом некоторое время работал в милиции. В конце 90-х, когда жил на Камчатке, он попался на мошенничестве в особо крупном размере и угодил за решётку на долгих девять лет.
Отсидку мошенник решил разнообразить и в начале 2000-х совершил побег из-под конвоя. Причем добежать зэку удалось аж до Ульяновской области, где он и был задержан в 2003 году. Позже, в 2006-м, освободившись и совершенно легально поменяв имя, фамилию и отчество, мошенник вернулся в наш регион, где и обосновался на протяжении последних лет.
Оказалось, что местный казанова ни разу не был трудоустроен, не разжился никаким ценным имуществом. Но не так давно успел жениться.
К слову, супруга не видела блудного мужа с июля 2013 года. Видимо, статус семьянина задержанному быстро надоел. По фактам совершённых донжуаном краж возбуждено уголовное дело. Следствие выясняет, были ли другие случаи хищения чужого имущества, и если да, тот где и в какое время. Должен же был арестант на что-то жить последние годы, особенно с учётом того, что вел он совсем не нищенский образ жизни.